Леонардо ДиКаприо назвал отлов косаток и белух бесчеловечным

Памела Андерсон попросила Владимира Путина помочь освободить косаток и белух из “китовой тюрьмы”
25.02.2019
Павел Курьянов — генеральный директор и соучредитель известного российского лейбла «Black Star» поддержал инициативу запрета отлова косаток и белух в России
03.03.2019

Леонардо ДиКаприо назвал отлов косаток и белух бесчеловечным

Известный и любимый всеми актер Леонардо ДиКаприо, обладатель премии Оскар, опубликовал на своих страницах в Facebook и Twitter призыв подписать петицию и поддержать его в выступлении против бесчеловечного отлова косаток и белух в России.

Речь идет о 12 косатках и 90 белухах, которые были незаконно отловлены в 2018 году в Охотском море и сейчас находятся в «китовой тюрьме» в бухте Средней в Приморье. Две косатки и три белухи уже бесследно исчезли, хотя по версии отловщиков одна косатка была выпущена при отлове из-за агрессивного поведения, а остальные животные «сбежали» из вольеров. Но вероятнее всего, что животные погибли.

В течение всего 4 часов после публикации, сообщения Лео «лайкнули» более 14 тысяч человек, перепостили / ретвитнули почти 5 тыс. подписчиков, а количество подписей под петицией за возвращение животных в естественную среду обитания начало стремительно расти и уже приближается к 900 тысячам.

Леонардо ДиКаприо известен своими действиями по сохранению дикой природы. В 2016 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) он получил премию Crystal Award за вклад в защиту окружающей среды. Еще в 1998 году он создал фонд Leonardo DiCaprio Foundation и выделил более 30 миллионов долларов на развитие 70 инновационных проектов в 40 странах в сфере защиты окружающей среды, морской фауны и видов животных, которым грозит вымирание. С 2014 года Лео является послом мира ООН по проблемам климата. В 2016 году он снял фильм «До потопа» (англ. Before the Flood), рассказывающий о климатических изменениях, глобальном вымирании видов и о том, как люди могут попытаться предотвратить гибель находящихся под угрозой исчезновения видов, экосистем и природных сообществ планеты.

В 2015 году российская организация «Эковахта Сахалина» также стала получателем гранта от Леонардо ДиКаприо, но была вынуждена вернуть его в полном объеме в связи с законом «об иностранных агентах».

Мы благодарим Лео за поддержку и надеемся, что наша страна достойно выйдет из этой ситуации и выпустит косаток и белух на волю, а также запретит действительно бесчеловечные отловы морских млекопитающих. Президент России уже дал такое поручение соответствующим министерствам.

Пост Лео в ФБ: https://www.facebook.com/LeonardoDiCaprio/posts/10155841789897116 
Твит: https://twitter.com/LeoDiCaprio/status/1100442483195105280

Каждый российский гражданин может внести свой вклад в спасение китов и подписать законодательную инициативу за запрет отловов — https://www.roi.ru/49427/