Вторую компанию-отловщика косаток из «китовой тюрьмы» оштрафовали на 56 млн рублей

Мнение эксперта об экскурсиях в китовую тюрьму
14.06.2019
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ 2019
24.06.2019

Вторую компанию-отловщика косаток из «китовой тюрьмы» оштрафовали на 56 млн рублей

14 июня Фрунзенский суд Владивостока оштрафовал на 56,429 млн руб. компанию ООО «Океанариум ДВ», отловившую и содержащую косаток и белух из «китовой тюрьмы», за нарушение правил рыболовства.

В компании заявили, что их не устраивает такой итог разбирательства. «Решение суда будем обжаловать», — сообщил представитель «Океанариума ДВ».

Также во время суда адвокатом компании было озвучено намерение выпустить животных: «Вчера был запланирован выпуск четырех косаток, но он был отложен на неделю», — сообщил в ходе судебного заседания адвокат ООО «Океанариум ДВ». При этом адвокат не пояснил, где планировалось выпустить животных и почему выпуск был отложен.
В свою очередь в пресс-службе компаний-отловщиков от комментариев воздержались.

Напомним, российские и международные эксперты не рекомендуют выпускать косаток и белух прямо в бухте Средняя и уверяют, что такой выпуск сопряжен с множеством рисков для жизни животных. Команда всемирно известного океанолога Жан-Мишеля Кусто направили подробные рекомендации по реабилитации и выпуску косаток и белух в Минприроды России, но до сих пор рекомендации не выполняются, а вместо реабилитации к животным приводят детей на экскурсии.

Как сообщалось, 7 июня по аналогичному делу Фрунзенский суд Владивостока признал виновным в нарушении правил рыболовства и оштрафовал на 28 млн рублей ООО «Белый кит», одну из компаний-отловщиков косаток и белух из «китовой тюрьмы».

Также во Фрунзенском районном суде слушаются аналогичные дела в отношении еще двух компаний-отловщиков — ООО «Афалина» и ООО «Сочинский дельфинарий».