Все косатки из китовой тюрьмы на свободе!

Транспортировка косаток и белух продолжается
11.10.2019
Совет по морским млекопитающим рекомендует не утверждать ОДУ по морским млекопитающим на 2020 год
11.10.2019

Все косатки из китовой тюрьмы на свободе!

27 августа 2019

Сегодня нас переполняют эмоции. Все косатки — Леха, Васильевна, Александра, Зина, Витас, Тихон, Зоя, Гайка, Форест и Харя теперь на свободе. Мы счастливы за них и надеемся, что очень скоро все они окажутся в своих семья.

Что точно известно о судьбе выпущенных косаток?
По последним данным от ВНИРО:
— Александра находится вблизи Шантарских островов, в 50км от Тихона, Зои и Гайки. Возможно скоро мы увидим их встречу ( в карусели скрин с координатами от GPS меток)
— Тихон, Зоя, Гайка были встречены учёными. ВНИРО обещали предоставить видео, как только получат его от наблюдавших
— Датчики на остальных косатках не работают, тем не менее, как минимум одну (или одного) из них видели в семье с дикими косатками

Про белух:
Известно мало.

12 белух выпустили. 6 выпустили в первом выпуске — информации об их передвижениях нет. 6 выпустили сегодня, на 2 установили датчики.

75 белух все ещё в китовой тюрьме. Их обещают выпустить в ближайшие 2 месяца, до того, как море начнёт замерзать. Пока сложно представить, какой план у ВНИРО, чтобы успеть это осуществить.

Больше года мы с вами боролись за свободу этих прекрасных косаток и белух! Мы сделали невозможное! Мы смогли спасти их от жизни в китайской тюрьме, мы смогли вернуть им свободу. Но в 2020 году эта ужасная история может повториться. И только мы с вами можем это остановить. Подробнее по #белухи_ГЭЭ_2020 и в предыдущих постах.