Совет по морским млекопитающим рекомендует не утверждать ОДУ по морским млекопитающим на 2020 год

Все косатки из китовой тюрьмы на свободе!
11.10.2019
Новости о передвижении выпущенных косаток
12.10.2019

Совет по морским млекопитающим рекомендует не утверждать ОДУ по морским млекопитающим на 2020 год

29 августа 2019

Ученые Совета по морским млекопитающим (СММ), имеющие стаж работы по специальности свыше 10 лет, ученые степени, признание в научных кругах и опубликованные научные работы в области изучения и сохранения морских млекопитающих, рассмотрели материалы общего допустимого улова (ОДУ) на 2020 год по китообразным и ластоногим. Результаты рассмотрения направлены в Росприроднадзор и экспертную комиссию государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в форме официального отзыва и аргументированных предложений.

Росприроднадзор начал экспертизу 24 июля, срок ее проведения определен в два месяца. Заключение ГЭЭ по закону может быть либо положительным, либо отрицательным. В последнем случае вылов морских млекопитающих будет запрещен.

По мнению специалистов СММ:
— материалы обоснования ОДУ белухи в ЧУКОТСКОМ АО на 2020 г. должны быть ВОЗВРАЩЕНЫ НА ДОРАБОТКУ, поскольку приведенная в них информация по численности белухи значительно устарела, в тексте отсутствуют индикаторные сведения о современном состоянии запаса, в расчете прироста допущены грубые ошибки;
— ОДУ по белухе в ОХОТСКОМ МОРЕ на 2020 г. должен быть установлен НА НУЛЕВОМ уровне, поскольку в материалах обоснования приведены данные, указывающие на двукратное снижение запаса белухи в этом районе. Авторы ОДУ проигнорировали тот факт, что сокращение запаса белухи в Охотском море в последней декаде XX века произошло фактически при полном отсутствии промышленного лова. При этом в Охотском море в последние годы шел достаточно интенсивный отлов белух для нужд океанариумов и продажи за границу, однако статистика вылова в материалах не приводится, неизбежная случайная гибель животных при живоотлове игнорируется, никак не анализируется и не учитывается.
— материалы обоснования ОДУ морского котика нельзя признать безукоризненно обоснованными и их необходимо ВЕРНУТЬ НА ДОРАБОТКУ, в связи с непредставлением полных данных об общем состоянии популяции морского котика, многочисленных ошибках и нестыковках в базовых цифровых данных по численности различных половых и возрастных групп животных.
— ОДУ на 2020 г. на все три вида дельфинов (афалина, гринда обыкновенная, белобокий дельфин тихоокеанский), по мнению ученых СММ, должен быть установлен НА НУЛЕВОМ УРОВНЕ. Эти виды совершенно не изучены в водах России, научные данные по численности и состоянию их популяций отсутствуют, их запас не может быть определен, и поэтому научно обосновать безопасный уровень изъятия невозможно.
— материалы обоснования ОДУ моржа на 2020 г. рекомендовано доработать. Однако учитывая, что морж является исключительно важным объектом питания коренного населения Чукотского АО, то специалисты СММ считают возможным установить ОДУ на уровне фактической потребности в количестве 1004 особи. По мнению ученых, изъятие из популяции этого количества моржей для обеспечения жизни коренных не должно негативно отразиться на состоянии запаса, т.к. ежегодное изъятие такого количества моржей в последние 11 лет не привело к каким-либо видимым депрессивным изменениям в популяции этого вида.

Ознакомиться с полным текстом аргументированных предложений ученых СММ можно по ссылке:

http://marmam.ru/…/ofitsialnyy-otzyv-i-argumentirovannye-p…/

Друзья, чтобы нам с вами ежегодно не бороться за право морских млекопитающих жить свободно в естественной среде обитания, необходимо на законодательном уровне запретить их отлов навсегда! Для этого нам нужно набрать 100 ТЫСЯЧ голосов на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) — https://www.roi.ru/49427/ 

Подпишите эту петицию и попросите об этом своих друзей, знакомых, родственников, коллег по работе, соседей. У нас осталось всего 3 месяца, чтобы набрать недостающие 76 тысяч.