ТИНРО-Центр предлагает отловить в 2020 году 8 косаток в Охотском море.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко пригласил известного учёного Жан-Мишеля Кусто с коллегами для содействия в решении вопроса с косатками и белухами из Китовой тюрьмы.
15.02.2019
Из «Китовой тюрьмы» в Приморье пропала косатка
22.02.2019

ТИНРО-Центр предлагает отловить в 2020 году 8 косаток в Охотском море.

Пока вся страна охвачена возмущением ситуацией с «китовой тюрьмой» в Приморье, где ожидают своей участи 11 косаток и 87 белух,

  • пока пресс-секретарь Президента РФ называет эту ситуацию вопиющей, а министр природных ресурсов говорит о необходимости выпуска животных на волю,
  • пока количество подписей граждан, требующих освобождения животных и запрета на отлов китов, приближается к миллиону,

В недрах ТИНРО-Центра идет тихая работа по обоснованию общего допустимого улова на отлов косаток в 2020 году!

В аннотации к докладу Гущерова П.С., и.о. заведующего лабораторией по морским млекопитающим, обосновывается, что можно без ущерба отловить 8 голов косатки, из них 6 – в Северо-Охотоморской подзоне и 2 в Западно-Камчатской. При этом, в Восточно-Сахалинской и Камчатско-Курильской подзонах отлов косаток не рекомендуется, в отличие от прошлых лет.

Что же это означает?

А то, что в западной части Охотского моря, включающей и Северо-Охотоморскую, и Западно-Камчатскую подзоны, обитают, в основном, плотоядные косатки, которые держатся у побережья и отловить которых, из-за этой особенности, не составляет труда. Напомним, что плотоядная популяция косатки занесена в Красную книгу Камчатского края и является малочисленной. Все 11 отловленных косаток в 2018 году, которые сейчас мучаются в бухте Средней, относятся к плотоядным.

Не менее важно и другое. В аннотации к докладу ТИНРО указывается, что общая численность косаток в Охотском море – 2027 голов. Однако в материалах ОДУ на 2018 год численность косаток оценивалась в 3130 голов! То есть, всего за год численность охотоморских косаток снизилась почти на ТРЕТЬ? Ну, или ОДУ на 2018 год, либо на 2020 содержат недостоверную оценку численности этих животных.

Остановить эту квазиученую машину безразличия к разумным и высокоорганизованным существам возможно только одним способом – полностью запретить отловы китообразных для культурно-просветительских целей, для которых и обосновываются все живоотловы.

Голосуйте за законодательную инициативу запрета на РОИ — https://www.roi.ru/49427/
Только 100 тысяч ваших голосов могут решить эту проблему.

Кроме того, пишите письма во ВНИРО http://vniro.ru , ТИНРО www.tinro-center.ru и Минсельхоз http://mcx.ru/ с требованием не допускать разрешения отловов косаток и белух в 2020 и последующие годы!