ПИШЕМ ПИСЬМА ПО МОРЖАТАМ!

Косатка у Кремля: акция за запрет вылова китообразных от Гринпис
20.11.2019
Криминальный бизнес на дельфинах
27.12.2019

ПИШЕМ ПИСЬМА ПО МОРЖАТАМ!

Друзья,

Члены нашей коалиции отправили ряд обращений в государственные надзорные органы о незаконности добычи и содержания моржат в бухте Средней. Мы также заручились поддержкой Совета по морским млекопитающих, эксперты которого согласились подготовить рекомендации по правильной подготовке и выпуску моржат в среду обитания.

Однако нам нужна ваша помощь – необходимы письма руководству нашей страны для принятия политического решения об изъятии моржат из незаконного владения отловщиков и выпуску их в природу. Мы подготовили шаблон письма и просим вас направлять его по следующим адресам:

✅Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину — http://letters.kremlin.ru/

✅Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Алексею Васильевичу Гордееву — http://services.government.ru/letters/

✅ Генеральному прокурору Российской Федерации — Юрию Яковлевичу Чайке https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Примерный текст обращения ниже:

———————————————————————-

Уважаемый Владимир Владимирович! 

Уважаемый Алексей Васильевич!

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Благодарю вас за принятые решения и действия по освобождению незаконно выловленных 10 косаток и 87 белух из «Китовой тюрьмы» в Приморской бухте Средней! Все китообразные на свободе, и я хочу верить, что таких тюрем для дельфинов и китов в нашей стране больше никогда не будет. 

Однако на территории все той же «Китовой тюрьмы» в ржавом металлическом ангаре уже больше года продолжают мучиться детеныши моржей! Компании «Сочинский дельфинарий» и «Океанариум ДВ»  выловили их в 2018 году в рамках пресловутого рыболовства в культурно-просветительских целях. Шесть моржат возрастом 7-9 месяцев были отобраны у своих матерей на лежбище в с. Энурмино на Чукотке. Затем их перевезли в бухту Средняя, и поместили в закрытый ангар, куда даже солнечный свет не поступает.

Моржи питаются молоком матери до 2-2,5 лет, поэтому выпускать в среду обитания детенышей младше этого возраста опасно – они не смогут выжить, поскольку не могут добывать себе еду самостоятельно. Но ученые считают, что после 2-х лет, когда моржи переходят на «взрослую» пищу, они смогут выжить, если провести специальную программу реабилитации и выпустить их непосредственно у лежбища – тогда они смогут примкнуть к группе диких моржей. Прогнозы специалистов положительные, поскольку у моржей пищевое поведение врожденное, а не приобретённое, и даже в неволе они демонстрируют эти естественные способности.  

Моржата были добыты незаконно, поскольку единственной целью их добычи была продажа в зарубежные океанариумы, что было указано в разрешительных документах и что запрещено российским законодательством. Содержание этих животных в таких ужасных условиях – без света, в крошечных бассейнах, без привычной пищи и родных, является жестоким обращением с животными. 

Я ПРОШУ ВАС поручить соответствующим правоохранительным и надзорным органам разобраться в законности добычи и содержания моржей и предпринять все необходимые меры для их изъятия и, после соответствующей реабилитации, выпуска в родную среду обитания – на лежбище моржей на Чукотке.

Я ТАКЖЕ ПРОШУ ВАС законодательно запретить отлов морских млекопитающих в культурно-просветительских целях, а в реальности – для жестокой индустрии развлечений! 

Прошу вас направить ответ на это обращение на электронный адрес: 

С глубоким уважением,

ФИО

—————————————————

Также текст можно скачать по ссылке ниже:

https://docs.google.com/document/d/17alacMgeFTM1d2oMscgYW3P2qPDOjp3C6aoVHC6vjpg/edit?usp=sharing