Обращение Жан-Мишель Кусто к президенту России Владимиру Путину

Контракт на вывоз косаток и белух из бухты под Находкой в Приморском крае получили те же компании, что и отлавливали животных
28.06.2019
Не выпустили, а выбросили
28.06.2019

Обращение Жан-Мишель Кусто к президенту России Владимиру Путину

27 июня 2019

Совместно с нашей международной командой проекта «Китовый заповедник», Чарльз Виник и я внимательно следили за ходом запланированного в России выпуска косаток и белух, незаконно пойманных в прошлом году. Я хочу поблагодарить Президента России Владимира Путина и других российских официальных лиц за то, что они приняли решение выпустить этих косаток и белух обратно в воды, где они были выловлены. Как сказал на прошлой неделе вице-премьер Гордеев — это было «единственно правильное решение».

Была совершена длительная и сложная операция по транспортировке шести белух и двух косаток. Весь мир пристально следит за этой трудной операцией. Выпуск такого масштаба — 10 косаток и 87 белух — никогда не проводился ранее.

Эта операция настолько сложна и так важна, что в России должны быть лучшие специалисты со всего мира, чтобы помочь там, где это необходимо. Я слышу обеспокоенность общественности по поводу отсутствия прозрачности, которую мы наблюдали до сих пор во время операции.

Поэтому я рекомендую, чтобы российское правительство включило международных специалистов и российских наблюдателей. Я хочу еще раз заявить, что я и наша международная команда готовы оказать любую посильную помощь. Я помню, когда я был в Москве, министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин прямо сказал нам, что мы все должны быть частью единой команды, чтобы довести этот выпуск до его успешного завершения.

Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы этот выпуск был успешным, чтобы президент Путин и все мы могли отпраздновать невероятное достижение по возвращению 10 косаток и 87 белух в их семьи и к их дому. Это будет великий день для океанов и для человечества!