Кусто оценил шансы животных из «китовой тюрьмы» вернуться на волю

САХАЛИН ВСТАЕТ НА ЗАЩИТУ КИТОВ!
09.04.2019
Губернатор Приморья и команда Кусто подписали соглашение о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы» на волю
09.04.2019

Кусто оценил шансы животных из «китовой тюрьмы» вернуться на волю

Источник: rg.ru

У косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье есть шанс вернуться в дикую природу, считает зоозащитник Жан-Мишель Кусто, сын известного океанографа Жака-Ива Кусто.

— Всегда есть шанс, всегда есть возможность. Это зависит от тех предложений, которые наша команда может разработать. Вспомните, что все они ведут себя по-разному, каждый отличается от других, — рассказал Кусто по итогам первого осмотра «китовой тюрьмы». Он добавил, что решение о выпуске будет приниматься после того, как все эксперты соберутся вместе, обсудят свои выводы и примут совместное решение.
Отвечая на вопрос журналистов, отправят ли китообразных в океанариум, член приехавшей с Жаном-Мишелем Кусто команды Чарльз Винник сказал, что косатки и белухи должны жить в природе.
— Мы все верим в то, что эти животные должны быть в дикой природе, они принадлежат дикой природе, по идее так и должно быть, — цитирует зоолога РИА Новости.
Осенью 2018 года стало известно, что в бухте Средняя под Находкой содержат около сотни косаток и белух, выловленных для продажи в Китай. Прокуратура нашла нарушения в отлове животных, зоологи нашли у белух травмы, ситуацию с «китовой тюрьмой» взяла под контроль администрация президента РФ. Минприроды и администрация Приморского края пригласили Жана-Мишеля Кусто для помощи в спасении морских млекопитающих.