САХАЛИН ВСТАЕТ НА ЗАЩИТУ КИТОВ!

Команда Жана-Мишеля Кусто встретилась с руководством Минприроды
05.04.2019
Кусто оценил шансы животных из «китовой тюрьмы» вернуться на волю
09.04.2019

САХАЛИН ВСТАЕТ НА ЗАЩИТУ КИТОВ!

6 апреля 2019.

Сегодня десятки жителей островного региона вышли на одиночные пикеты за освобождение косаток и белух – узников «китовой тюрьмы» в Приморье. Акции, организованные общественным движением «Гражданская позиция — регион 65», прошли в 11 населенных пунктах – в поселках Чехов, Мгачи, Оха, Стародубское, Сокол, Быков, в городах Александровск-Сахалинский, Долинск, Холмск, Невельск и Южно-Сахалинск.

Сахалинцы выразили свой протест против незаконного удержания в неволе китообразных, выловленных в 2018 году, в том числе и у берегов Сахалина. Люди считают, что федеральные власти и руководство Приморского края саботируют выполнение поручения президента России Владимира Путина определить судьбу животных до 1 марта. Прошел месяц, а что будет с животными – по-прежнему неизвестно. При этом чиновники высокого уровня не стесняются делать абсурдные заявления о том, что косатки и белухи якобы погибнут, если их освободить – что противоречит мнению компетентных экспертов, здравому смыслу и всей мировой практике возвращения китообразных из неволи в море.

«Свободу косаткам и белухам! Их дом – море, а не тюрьма!», «Нет китовой тюрьме в Приморье!», «Не позорьте Россию ради китайских океанариумов!», «Запретить вылов китов, как это сделал весь мир!», «Косатки и белухи – достояние России, а не рабы коммерсантов!» — такими плакатами граждане постарались донести свою позицию до властей и общественности.

У многих сахалинцев очень личное отношение к косаткам – непросто найти местного жителя, никогда не встречавшего их в море; здесь косаток регулярно спасают из рыболовных сетей, а ровно три года назад весь остров, затаив дыхание, следил за спасательной операцией по освобождению семьи косаток из ледового плена. Теперь людям трудно понять, почему некоторые чиновники пытаются продать в зарубежное рабство свободных, разумных животных, спасти которых – дело чести каждого сахалинца.

Cахалинцы призывают руководство Минприроды России, Минсельхоза России и губернатора Приморского края Олега Кожемяко как можно скорее принять окончательное решение о выпуске косаток и белух на свободу и приступить к его выполнению. 
Больше информации о возвращении китообразных из неволи в море