Как спасти косаток и белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средней и уберечь их от «китовой тюрьмы-2» на острове Русский

Эксперты: у белух и косаток в «китовой тюрьме» быстро развиваются кожные заболевания
04.03.2019
Жан-Мишель Кусто сообщил губернатору Приморского Края Олегу Кожемяко о готовности приехать в Россию и помочь в реабилитации косаток и белух из скандальной «китовой тюрьмы»
17.03.2019

Как спасти косаток и белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средней и уберечь их от «китовой тюрьмы-2» на острове Русский

Заявление общественной коалиции «Свободу косаткам и белухам»

05 марта 2019.

20 февраля президент России Владимир Путин поручил Минприроды России совместно с Минсельхозом России, заинтересованными научными и общественными организациями в срок до 1 марта определить дальнейшую судьбу китообразных, содержащихся в бухте Средняя Приморского края.

4 марта официальный представитель Минприроды России Алексей Титовский в качестве одного из вариантов предложил передать незаконно выловленных косаток и белух в океанариумы, причем большую часть белух – в зарубежные https://youtu.be/BqHxX9XeLA0

5 марта вице-премьер Алексей Гордеев сообщил о решении переместить косаток и белух в некий «Центр содержания крупных морских животных», который будет оборудован в одной из бухт острова Русский (Владивосток)  https://www.interfax.ru/russia/653090

Общественная коалиция «Свободу косаткам и белухам» категорически не согласна с предложением Минприроды передать животных в любые океанариумы и не поддерживает решение о перемещении их в пока еще не существующий  «Центр» на острове Русский.

Косатки и белухи, содержащиеся в бухте Средняя, были выловлены незаконно – это четкая и последовательная позиция Генеральной прокуратуры РФ  http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/5205/ Такой же позиции придерживается Следственный комитет РФ и Пограничная служба РФ, возбудившие соответственно уголовное и административные дела по фактам незаконного вылова животных.

Какая-либо передача/продажа незаконно выловленных животных в океанариумы, дельфинарии и прочие развлекательные заведения, как в России, так и за рубежом, не допускается законодательством нашей страны. Генпрокуратура неоднократно подчеркивала это в своих официальных заявлениях и ответах http://www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1497052/ Помещение незаконно выловленных животных в океанариумы не поддерживают общественные природоохранные организации, специалисты по морским млекопитающим, а также не приемлют  граждане России и широкое международное сообщество. Петицию за выпуск косаток и белух из «китовой тюрьмы» на свободу подписали почти 1 миллион человек. https://www.change.org/p/освободить-косаток-и-белух-из-китовой-тюрьмы-в-бухте-средняя 

            Перемещение на остров Русский предполагается только после наступления теплого времени года; гипотетический «Центр содержания крупных морских животных» не существует пока даже в проекте – все это означает, что косатки и белухи еще несколько месяцев будут сидеть в антисанитарных условиях в «китовой тюрьме» в бухте Средняя, где их продолжают приучать к эксплуатации в океанариумах.  

Качество воды на о. Русский хуже, чем в б. Средняя; там у животных могут усилиться заболевания, уже развившиеся в неволе.

Перемещение животных на о. Русский (в противоположную сторону от мест выпуска),  а затем  обратно – к местам выпуска потребует двойной перегрузки и транспортировки по сравнению с выпуском из бухты Средней. Это создаст дополнительный стресс у косаток и белух; перевоз такого количества крупных китообразных крайне сложная (технически и логистически) операция, от которой животные сильно страдают.

Таким образом, перемещение китообразных из бухты Средней на остров Русский неприемлемо, т.к. ведет к значительному затягиванию их выпуска, к ухудшению условий содержания и по сути является сменой одной «китовой тюрьмы» на другую. Для животных нет никакой принципиальной разницы, в каком месте они будут содержаться в неволе.

Минприроды и Минсельхоз в нарушение поручения президента России Владимира Путина не привлекли общественные организации к определению судьбы китообразных. 24 февраля коалиция общественных организаций направила в Минприроды официальное обращение с просьбой привлечь ее представителей к исполнению поручения Президента. Министерство это обращение проигнорировало.

Коалиция «Свободу косаткам и белухам» считает единственно приемлемым вариантом выпуск животных из бухты Средней без каких-либо промежуточных центров после краткого курса реабилитации (не более 1,5-2 месяцев). Оптимальным является выпуск в районе отлова (из-за ледовой обстановки это возможно только с конца июня). Тем не менее, специалисты считают приемлемым выпуск в более ранние сроки  в Татарском проливе.

Реабилитация (подготовка к выпуску) и косаток, и белух должна начаться немедленно и проходить на месте их текущего содержания в бухте Средняя. Для этого необходимо создать экспертную группу с участием российских и международных специалистов, решить вопрос с субарендой всего оборудования, передать животных из незаконного владения отловщиков под контроль экспертов и провести несложный комплекс мероприятий:

  • сократить до минимума контакты животных с людьми, корм подавать удаленно через гибкие рукава (для отучения от общения с человеком);
  • объединить вольеры для косаток; расширить и частично объединить вольеры для белух;
  • провести оценку состояния здоровья животных и провести курс лечения тем, кто в нем нуждается.   

В целом этого будет достаточно для подготовки животных к выпуску.

Многолетние климатические данные показывают, что с середины апреля в регионе устанавливается устойчивая плюсовая температура – а значит, с этого времени животных можно перегружать и перевозить в контейнерах на палубе судна.

Один из наиболее приемлемых вариантов освобождения животных:

Косаток выпускать во второй половине апреля в южной части Татарского пролива, где отсутствует лед и в это время для них имеются обильные кормовые ресурсы (морские котики, сивучи и другие ластоногие).

Белух выпускать в первой половине мая в северной части Татарского пролива, где в это время также отсутствует лед, достаточно рыбных запасов (идет на нерест сельдь)  и появляются первые стада диких белух. 

Для перевозки животных необходимо задействовать крупную самоходную или буксируемую баржу, на палубе которой разместить контейнеры с животными и колесный подъемный кран. Оказать помощь в транспортировке животных к месту выпуска уже согласился Тихоокеанский флот.  

Косатки и белухи ведут коллективный образ жизни, поэтому выпускать нужно всех 10 косаток одновременно, а белух – большими группами, по несколько десятков животных. И среди косаток, и среди белух в бухте Средняя имеется значительное количество особей возрастом 4-5 лет – а это значит, что к моменту вылова они уже несколько лет добывали себе пищу и совершали сезонные миграции.  Наличие в группах разновозрастных животных будет способствовать восстановлению их естественной социальной структуры и обеспечивать выживание как более взрослых особей, так и совсем молодых. 

Детальную разработку и реализацию этого плана будет оптимально провести под патронатом Русского географического общества. Ведущие международные эксперты в области реабилитации китообразных уже согласились приехать в Россию и помочь в спасении животных из «китовой тюрьмы».

Этот план обеспечит успешный выпуск незаконно выловленных косаток и белух на свободу в кратчайшие сроки с максимальными шансами на выживание. При этом он потребует на порядок меньше финансовых ресурсов, чем строительство нового «Центра содержания крупных морских животных» на острове Русский (по сути, еще одной «китовой тюрьмы», которая после выпуска никому не будет нужна). Общественная коалиция «Свободу косаткам и  белухам» готова принять участие в финансировании реализации данного плана за счет привлечения благотворительных средств.

Коалиция «Свободу косаткам и белухам» будет последовательно добиваться скорейшего выпуска в естественную среду обитания всех китообразных и призывает Минприроды исполнить поручение Президента России и привлечь общественные организации к работе по реабилитации и подготовке к возвращению на свободу животных.

Дополнительная информация:
«Экологическая вахта Сахалина», Дмитрий Лисицын +7 924 190 1022
«Научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа», Григорий Цидулко +7 910 441 9841, Татьяна Белей +7 919 100 7586

Общественная коалиция «Свободу косаткам и белухам»:
Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина»
Региональная общественная организация «Друзья океана»
Сахалинская региональная общественная организация Клуб «Бумеранг»
АНО «Научно-экологический Центр спасения  дельфинов и других морских млекопитающих «Дельфа»
АНО Научно-практический центр защиты морских млекопитающих «ОРЦИНУС»
Общественный инспектор по охране окружающей среды (Росприроднадзор по ЦФО)  С. В. Беляева
НП  «Реабилитационный центр морских млекопитающих «ТЮЛЕНЬ»
АНО «Приморский центр подводных исследований»

Консультативную помощь коалиции оказывают: российское отделение Гринпис, Совет по морским млекопитающим, ФГОУ «Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии — МВА имени К.И.Скрябина»