Жан-Мишель Кусто сообщил губернатору Приморского Края Олегу Кожемяко о готовности приехать в Россию и помочь в реабилитации косаток и белух из скандальной «китовой тюрьмы»

Как спасти косаток и белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средней и уберечь их от «китовой тюрьмы-2» на острове Русский
05.03.2019
Экологи обеспокоены участием ВНИРО и ТИНРО в работе комиссии по выпуску косаток и белух из бухты Средней.
17.03.2019

Жан-Мишель Кусто сообщил губернатору Приморского Края Олегу Кожемяко о готовности приехать в Россию и помочь в реабилитации косаток и белух из скандальной «китовой тюрьмы»

6 Марта 2019
Сын известного исследователя Жака-Ива Кусто, океанограф Жан-Мишель Кусто предложил свою помощь по реабилитации косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье.

По этому поводу Кусто написал официальное письмо губернатору Приморского края Олегу Николаевичу Кожемяко с копией В.В. Путину и Д.Н. Кобылкину.

«С вашей помощью я хотел бы посетить бухту Средняя вместе с российскими и международными специалистами по морским млекопитающим, оценить состояние косаток и белух и помочь российским властям спланировать их реабилитацию и выпуск» — говорится в письме.

Жан Мишель выразил большую обеспокоенность о новостях, подтверждающих ухудшение состояние косаток и белух, и заявил о необходимости принятия срочных мер по восстановлению здоровья животных и начала подготовки животных к реабилитации и освобождению.

Известный учёный также отметил, что считает лучшим вариант решения этой непростой ситуации реабилитацию и возвращение в Vестественную среду обитания, а не перемещение в океанариумы для жизни в условиях неволи.

Жан-Мишель Кусто сообщил в своём письме о наличии большого опыта в реабилитации китообразных у его команды и желании мировых специалистов в этой области оказать любую необходимую помощь для успешного завершения этой громкой истории.

Мы выражаем благодарность Жан-Мишелю и его команде, и надеемся, что губернатор Приморского края примет такое важное предложение со стороны уважаемых людей, имеющих большой опыт и желающих помочь России вернуть свободу китам!