Жан Мишель Кусто просит российское правительство организовать тщательный мониторинг 50 белух

ВНИРО намерен выпустить 50 белух из «Китовой тюрьмы» до 1 ноября
25.10.2019
ТИНРО отказывается допустить независимого наблюдателя на выпуск 50 белух
31.10.2019

Жан Мишель Кусто просит российское правительство организовать тщательный мониторинг 50 белух

26 октября 2019

Известный океанограф вновь обратился к российскому правительству по вопросу «китовой тюрьмы» и принятого решения срочного выпуска 50 белух.

«Мы рады видеть, что правительство Российской Федерации, научный консилиум и ВНИРО продолжают свои усилия по освобождению всех китообразных, содержащихся в неволе в бухте Средняя, до закрытия навигационного сезона. Выпуск на свободу китообразных является лучшим результатом для благополучия самих китообразных. На сегодняшний день выпущено 10 косаток и 37 белух, а это означает, что 50 белух все еще должны быть выпущены. Мы понимаем, что научный консилиум рекомендует выпускать белух в районе бухты Успения, недалеко от Лазовского заповедника.
Этот результат не является идеальным для белух, так как это не их нормальная среда обитания или место, где они были отловлены. Тем не менее, мы доверяем намерению российских властей освободить белух, несмотря на ограничения, связанные с наличием судов, недостаточным финансированием и погодными условиями.
Мы считаем очень важным и призываем российское правительство провести краткосрочный и долгосрочный мониторинг дальнейшей жизнедеятельности 50 белух после их освобождения; мы надеемся, что места их выпуска позволит проводить регулярный визуальный мониторинг белух в течение полных 30 дней после выпуска и активно в течение первых шести месяцев после выпуска. Мы также надеемся, что визуальный мониторинг поможет уменьшить риски по поводу угроз со стороны северокорейских рыболовецких судов, которые, как мы понимаем, занимаются браконьерством в этом районе, и что российское правительство сделает все необходимое для защиты белух от повторного вылова. Мы также просим российское правительство включить независимых российских наблюдателей на оба судна, осуществляющих выпуск, и опубликовать фото — и видео-документацию выпуска белух как можно скорее после выпуска.»

Коалиция выражается благодарность Жану-Мишелю и поддерживает призыв океанолога.