Жан-Мишель Кусто предложил российским властям помощь в перевозке белух из «Китовой тюрьмы»

Часть белух могут отправить в дельфинарии
12.10.2019
Успеют ли выпустить всех белух?
12.10.2019

Жан-Мишель Кусто предложил российским властям помощь в перевозке белух из «Китовой тюрьмы»

12 сентября 2019

Жан-Мишель Кусто предложил российским властям помощь своей международной команды в перевозке белух из «Китовой тюрьмы» к берегам Охотского моря для ускорения их выпуска.

В настоящее время, после освобождения 10 косаток и 12 белух, коммерческие компании продолжают удерживать в неволе в бухте Средняя Приморского края 75 белух, незаконно выловленных в 2018 году.
Учитывая, что на выпуск каждой партии китообразных до сих пор уходило три недели, и в каждой из них может находиться не более 12 белух, на выпуск оставшихся узников «Китовой тюрьмы» уйдет как минимум 6 месяцев — при том, что уже в ноябре навигация на Амуре закроется. То есть, всех 75 белух в текущем году выпустить не удастся (и даже половину из них).

Коалиция «Свободу косаткам и белухам» считает, что в этой ситуации российские власти обязаны предпринять самые срочные исчерпывающие меры для резкого ускорения процесса выпуска белух на свободу. И для этого чиновникам Минприроды, Минсельхоза, Росрыболовства и ВНИРО необходимо принять помощь профессионалов команды Кусто и обратиться к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой оказать помощь в транспортировке и выпуске белух.