Заявление международных экспертов команда Кусто о выпуске косаток и белух: «Освобождение первых косаток и белух из «китовой тюрьмы» вызывает все большую озабоченность»

Не выпустили, а выбросили
28.06.2019
Глава Росрыболовства отказался от советов зоозащитников по выпуску косаток
03.10.2019

Заявление международных экспертов команда Кусто о выпуске косаток и белух: «Освобождение первых косаток и белух из «китовой тюрьмы» вызывает все большую озабоченность»

27 июня 2019 года

Команда Жан-Мишеля Кусто/Проект «Китовый Заказник» опубликовала следующее заявление о транспортировке и выпуске первой группы косаток и белух в Сахалинский залив.
Поднимаются серьезные вопросы по уходу за косатками и белухами, которые возвращаются в океан из “китовой тюрьмы” в России.

Несмотря на то, что наша команда еще не получила полной видео и другой документации, которая поможет нашим специалистам оценить состояние китов, видео и фотоматериалы от людей, присутствовавших при выпуска первой группы из двух косаток и шести белух в Сахалинский залив, усилили опасения наших специалистов по поводу аспектов выпуска.
Мы, конечно, по-прежнему рады, что российское правительство приняло решение выпустить косаток и белух в Охотское море. Как заявил вице-премьер Гордеев в ходе “Прямой линии” президента Путина с российским народом 18 июня, это было “единственно правильное решение.”

Однако, как представляется, в ходе операции не были учтены наиболее важные рекомендации, которые команда Жан-Мишеля Кусто/Проект «китовый заказник» представила российскому правительству.

”Похоже, что отсутствовало детальное планирование на случай непредвиденных обстоятельств, которое является ключом к успешному выпуску», — сказал Чарльз Виник, исполнительный директор проекта «Китовый Заказник». «Логистика в такой масштабной операции очень сложна, и нужно спросить, достаточно ли времени предоставляется для обеспечения здоровья и благополучия животных.”

У нас есть и другие вопросы. К ним относятся:
• Какая реабилитация китов проводилась до транспортировки, если таковая проводилась?
• Какие планы были разработаны, чтобы смягчить нагрузку на животных от шестидневного грузового транспорта и подготовить их к выпуску обратно в океан?
• Какие шаги были предприняты для освобождения косаток и белух в разное время и в разных местах, учитывая, что эти косатки, которые питаются морскими млекопитающими, являются потенциальными хищниками белух?
• Какие обследования проводились, если таковые проводились, для обеспечения того, чтобы киты были выпущены, когда члены их семьи и социальные группы будут находиться поблизости?

«Отсутствие информации и данных не позволяет нашей международной команде специалистов оценить серьезность этих проблем», — сказал Виник. «Проект реабилитации и освобождения такого масштаба и сложности нуждается в опытных международных и российских специалистах, а также независимых наблюдателях, чтобы была полная прозрачность и чтобы можно было ответить на те вопросы, которые сейчас поднимаются.”

Команда Жан-Мишеля Кусто/Проект «Китовый Заказник» готова оказать международную экспертную помощь по запросу российского правительства.