Все косатки и белухи могут быть реабилитированы и выпущены

Отчет команды Кусто
13.05.2019
Научный консилиум: «Противопоказаний для выпуска косаток и белух в естественную среду обитания нет»
13.05.2019

Все косатки и белухи могут быть реабилитированы и выпущены

Краткое резюме

Подготовлено Командой Жан-Мишеля Кусто/Проекта «Китовый Заказник» 
22 апреля 2019 года

«Предварительные результаты поведенческого анализа команды показывают, что все косатки и белухи, находящиеся в бухте Средняя, могут быть реабилитированы и выпущены. Команда не выявила никаких научно-обоснованных причин, по которым какие-либо особи косаток или белухи не могут быть реабилитированы и выпущены.

По наблюдениям команды, объект выглядит чистым и хорошо организованным. Однако, задокументирован недостаточный размер вольеров и слишком высокая плотность животных, т. е. чрезмерная перенаселенность вольеров. У большинства (если не у всех) животных есть проблемы с кожей и/или язвы во рту, свидетельствующие о других потенциальных проблемах со здоровьем. 
Такие животные могут и должны пройти диагностическое обследование и лечение в рамках индивидуально разработанных планов реабилитации

Члены команды отметили, что объект не имеет надлежащего места для карантина больных или раненых животных, а также отметили биообрастание сетей.

Команда отметила, что косатки и белухи, в целом, выглядят упитанными, прошли, по видимому, только минимальную дрессировку и не имеют признаков, указывающих на то, что они не могут быть выпущены в дикую природу после соответствующей краткосрочной медицинской и поведенческой реабилитации. Косаткам может потребоваться всего 1-2 месяца реабилитации. Большинству белух также может
потребоваться лишь краткосрочная реабилитация. Однако, некоторые белухи более молодого возраста могут потенциально потребовать более длительной реабилитации перед выпуском.

Индивидуальные планы реабилитации и выпуска китообразных в бухте Средняя еще предстоит разработать. Они будут устанавливаться для каждой особи на основе дальнейшей работы / анализа команды в сотрудничестве с российскими учеными. В сотрудничестве с региональными и федеральными государственными органами и другими соответствующими заинтересованными сторонами необходимо разработать план операции выпуска животных.

Команда подготовила ряд рекомендаций, которые могут и должны быть реализованы как можно скорее для улучшения здоровья и благополучия китообразных в бухте Средняя и подготовки их к выпуску в дикую природу. Рекомендации охватывают такие вопросы, как оценка состояния здоровья и его мониторинг (например, полный медицинский осмотр и соответствующий отбор проб для каждой особи, индивидуальные планы лечения, и обеспечение наличия соответствующей медицинской и карантинной зоны); изменение вольеров (например, увеличить вольеры и обеспечить больше пространства для каждого животного) ; измененеие методики кормления (например, переориентировать внимание китообразных под водой с помощью кормовых труб, варьировать время и количество корма, чтобы имитировать естественные условия); адаптации, реадаптации и реабилитации (например, остановить какой-либо дрессировочный процесс, а так же внедрить и использовать обогащение среды и стимулы, чтобы вновь сосредоточить внимание животных под водой); а так же общее управление объектом (например, использовать дополнительные дезинфекционные ванны для ног, удалить биообрастание сетей). Команда ожидает, что после подготовки полного доклада будут вынесены дополнительные рекомендации.

Полностью в прикреплённых ниже файлах.