ВНИРО сообщает, что три косатки сегодня благополучно выпущены в Охотское море

Косатки из бухты Средняя благополучно доставлены до пос. Иннокентьевка Николаевского района
07.10.2019
По данным спутниковых меток, установленных на животных, обе косатки, выпущенные 26 июня, остаются вместе
08.10.2019

ВНИРО сообщает, что три косатки сегодня благополучно выпущены в Охотское море

16 июля 2019

В соответствии с рекомендациями Консилиума ученых, с морскими млекопитающими предварительно провели необходимые реадаптационные мероприятия, которые начались в июне в бухте Средней, были продолжены в ходе транспортировки и завершились в месте выпуска.

Перед выпуском животным дали отдохнуть с дороги. Ветеринары оценили состояние их здоровья, признав его удовлетворительным. Ученые произвели промеры косаток, осуществили заборы кожных покровов на ДНК, анализов крови и выдоха. Животным установили спутниковые метки.

Животные выпускались двумя партиями через транспортировочную клеть. Вначале в нее поместили самца и молодую самку. В течение часа им делали массаж, после чего был произведен выпуск. Косатки вместо того, чтобы направиться в открытое море, развернулись и пошли к берегу, ожидая выпуска взрослой самки. После ее выпуска группа объединилась, и пошла вдоль берега на расстоянии 300 метров в восточном направлении. Ученые и тренеры на катамаране сопровождали их примерно 15 миль.

Поведение косаток было спокойным, периодически они ускорялись и начинали высоко выныривать из воды. Затем расстояние между животными увеличилось до 200 метров, после чего они сблизились и группой стали уходить в открытое море.

Директор ВНИРО К. Колончин сообщает, что выпуск прошел удачно с минимальным стрессом для животных. Следующий этап выпуска состоится через две недели. Количество выпускаемых животных будет определено в ближайшее время.

Информация и фото vniro.ru.

Специалисты Команды Кусто подтверждают, что массаж полезен для косаток, он не создает дополнительный стресс, но помогает хоть немного уменьшить негативное воздействие длительной транспортировки в тесных контейнерах.

Активисты Коалиции «Свободу косаткам и белухам» также нашли возможность наблюдения за выпуском косаток на месте и подтверждают, что вскоре после доставки животные действительно были выпущены двумя партиями. Они дождались друг друга и втроем ушли в открытое море.