В Приморье возбудили дело из-за незаконного вылова косаток и белух

Холодные воды Пандоры
14.01.2019
Косатки в ОДУ. Кому выгодна китовая тюрьма
14.01.2019

В Приморье возбудили дело из-за незаконного вылова косаток и белух

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело из-за незаконного вылова косаток и белух в Приморье, сообщается на сайте ведомства

В СК рассказали, что несколько юридических лиц получили разрешения, по которым могли ловить белух и косаток «для культурно-просветительских целей». Названия юрлиц в ведомстве не уточнили.

По информации следствия, с июля по сентябрь текущего года, данные юрлица выловили 12 косаток и 90 белух. При этом 11 косаток — детеныши, относящиеся к включенному в Красную книгу региона подвиду, а все белухи не достигли возраста половой зрелости.

В ведомстве напомнили, что по действующему законодательству запрещено отлавливать «группы китообразных, в которых замечены детеныши-сеголетки с сопровождающими их самками», и самок с признаками беременности.

Правоохранители устанавливают все обстоятельства ситуации. С просьбой разобраться в произошедшем к ним обратился исполняющий обязанности губернатора Приморья Олег Кожемяко, добавили в СК.

5 ноября агентство PrimaMedia писало, что в бухте Средняя на Камчатке находятся 90 белух и 11 косаток, принадлежащих ООО «Афалина», ООО «Океанариум ДВ», ООО «Белый Кит» и ООО «Сочинский дельфинарий». За день до этого зоозащитница Нина Зарянова заявила, что на нее напали и отобрали фотоаппарат возле бухты, где находятся косатки.

Тогда же организация «Гринпис России» предупредила о том, что белух и косаток собираются продать в Китай, после чего Владивостокская природоохранная прокуратура начала проверку.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5beeb53a9a794701a1b12354?from=newsfeed