В бухте Успения с НИС «Профессор Кагановский» начался выпуск 19 белух в дикую природу

Наши наблюдатели вышли в бухту Успения
09.11.2019
Выпуск белух с судна «Зодиак» до сих пор не начался
10.11.2019

В бухте Успения с НИС «Профессор Кагановский» начался выпуск 19 белух в дикую природу

8 ноября 2019

ВНИРО сообщает, что в бухте Успения с НИС «Профессор Кагановский» начался выпуск 19 белух в дикую природу. Судно с животными пришло туда рано утром сегодня.

Наша команда независимых наблюдателей от Коалиции и Гринпис подошло к месту выпуска белух в 11:45. Мы наблюдали выпуск этих животных не с самого начала. В настоящее время на Кагановском мы видим 3 белух, большая часть выпущена, мы продолжаем наблюдение.

При выпуске также присутствует судно Приморского погрануправления. Пограничники сообщили Коалиции, что несколько дней назад сотрудники Приморского Погрануправления специально посетили тюрьму и пересчитали всех белух — все 50 животных были на месте.
Погрануправление также сообщает, что браконьерских судов в районе выпуска и на прилегающих акваториях нет – пограничники проверили это заблаговременно.⠀

Одновременно, наблюдатели коалиции «Свободу косаткам и белухам» сообщают, что в бухте Средняя началась погрузка следующей партии белух на судно ВНИРО «Зодиак». Погрузка идет быстро, на данную минуту загружено уже 11 белушат.

Фото: коалиция «Свободу косаткам и белухам», Гринпис Россия