Суд — 23 мая 2019

Официальная позиция Совета по морским млекопитающим о выпуске косаток в бухте Средняя
31.05.2019
1001 жертва китайских океанариумов
31.05.2019

Суд — 23 мая 2019

23 мая в Южно-Сахалинском городском суде состоялось очередное заседание по иску общественных организаций «Эковахта Сахалина», «Клуб Бумеранг», «Друзья океана» и граждан с требованием о выпуске косаток и белух в естественную среду обитания.

Со стороны ответчиков явились представители Росрыболовства и, наконец-то, Росприроднадзора, а также представители компаний – отловщиков и директор ООО «Афалина».

Как и в предварительном заседании 19 апреля, ответчики и компании начали с ходатайств, затягивающих рассмотрение дела. Росрыболовство попросило суд прекратить дело на том основании, что права истцов не нарушаются, и одновременно попросило вернуть иск истцам в связи с тем, что дело подсудно Верховному суду РФ, а не Южно-Сахалинскому городскому. ООО «Белый кит» заявил ходатайство аналогичное тому, что в прошлом заседании заявило ООО «Афалина» – возвратить иск истцам в связи с тем, что дело подведомственно Арбитражному суду, а не суду общей юрисдикции.

Горячее обсуждение ходатайств заняло несколько часов, после чего суд ушел в совещательную комнату и вынес два определения об отказе в заявленных ходатайствах.

В перерыве корреспонденты Интерфакс и Итар-Тасс взяли комментарий у директора ООО «Афалина» А. Решетова о выпуске косаток и белух, который заявил, что:

«Любой вопрос о выпуске может ставится только после лишения меня права собственности. О каком выпуске идет речь? Это моя собственность. Решение о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь. Все необдуманные заявления о каком-то возможном выпуске остаются на совести тех, кто эти заявления делает».

Также директор компании сообщил, что СМИ публикует недостоверные сведения о проблеме.
«Никаких решений о выпуске не принималось. Ту «пургу», которую «несут» в прессе, у меня здоровья не хватит за всеми журналистами бегать и привлекать к ответственности. Хотя, если вдруг что-то случиться с моим бизнесом, у меня есть план работ лет на пять. Я могу каждого журналиста за недостоверную информацию «подергивать», и жить на это долго и счастливо», — отметил он.

Кремль немедленно отреагировал на отказ отловщиков выпускать животных и неисполнение поручений президента:
«Мы тоже с удивлением сегодня услышали эти заявления представителя или собственника компании, которая занималась отловом.
Мы хотим сейчас освежить в памяти тот перечень поручений, который давался президентом. Нет необходимости в каких-то дополнительных поручениях, все было четко сформулировано. Пока можно констатировать, что эти поручения как минимум в части не выполняются, поэтому сейчас мы просто еще раз, что называется, сверим часы, в какой именно части не выполняются эти поручения», — сказал Дмитрий Песков.

После обеда суд заслушал позицию истцов и провел допрос свидетеля – начальника Управления науки и образования Росрыболовства Голованова С.Е. Стороны также подискутировали по различным доводам искового заявления. Заседание затянулось до 19:00 и суд объявил перерыв до понедельника 10:00.