СРОЧНО! ПОМОЖЕМ БЕЛУХАМ — ПИШЕМ ПИСЬМА

ЗАЯВЛЕНИЕ КОАЛИЦИИ — ВЫПУСК ОСТАВШИХСЯ 50 БЕЛУХ ПОД УГРОЗОЙ!
31.10.2019
Договоры с отловщиками на выкуп белух до сих пор не подписаны. Поручения Президента РФ игнорируются
09.11.2019

СРОЧНО! ПОМОЖЕМ БЕЛУХАМ — ПИШЕМ ПИСЬМА

ВЫПУСК ОСТАВШИХСЯ 50 БЕЛУХ ПОД УГРОЗОЙ!

30.10.19 ВНИРО сообщил на своем сайте, что договоры на выкуп 50 белух для их выпуска в море все еще не подписаны по вине компаний — владельцев «китовой тюрьмы». Документы были направлены им еще 24 октября, срок для их рассмотрения истекает 31 октября.
http://vniro.ru/ru/novosti/zavershilas-podgotovka-k-transportirovke-belukh-iz-bukhty-srednyaya

Намеренное затягивание выпуска четырьмя компаниями-отловщиками ставит под угрозу срыва освобождение последних узников «китовой тюрьмы»; остаются считанные дни из-за сильных осенних штормов и приближающейся зимы.

Друзья, мы считаем, что это попытка заблокировать выпуск. Отловщики пользуются неопределенностью юридического статуса белух, ставшей результатом бездействия некоторых госорганов. Несмотря на все имеющиеся доказательства, выйгранные суды сахалинскими экологами и пограничниками, доказывающие незаконность отлова всех животных,
несмотря на поручение Президента РФ, чиновники Росприроднадзора, Следственного комитета и Генпрокуратуры до сих пор так и не приняли решение об изъятии выловленных китов из незаконного владения. Мы подготовили подробное заявление о сложившейся ситуации:
http://freerussianwhales.org/zayavlenie-koalitzii-vipusk-50-beluh-pod-ugrozoi/

Саботаж выпуска вопреки закону, общественному мнению и поручению президента России может быть последней попыткой отловщиков продать белух в Китай. Помните недавние новости о переговорах с китайскими компаниями? То был дым, а вот показался и огонь!

Друзья, нам нужно сегодня активизироваться еще раз и писать — писать следующим адресатам:

1) Администрация Президента РФ и помощнику Президента РФ по Экологии С.Б. Иванову на сайте: http://letters.kremlin.ru/letters/send и отправив смс на номер 2316.
2) Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву в Твиттере @MedvedevRussia, обратившись в Инстаграм @damedvedev и на сайте Правительства РФ —
http://services.government.ru/letters/

Для выпуска белух остались считанные дни. При перевозке в открытых ваннах на палубе киты сутками находятся в малоподвижном состоянии. При минусовых температурах они могут погибнуть от переохлаждения или серьёзно заболеть, что скажется на их выживании в природе. Требуйте от властей решительных действий по изъятию оставшихся 50 белух из незаконного владения и скорейшему выпуску их в родное море!