Следком Приморья разъяснил юридический статус «арестованных» белух и косаток

Зоозащитники просят СКР выпустить на свободу косаток и белух, арестованных в качестве вещдоков в Приморье
14.01.2019
По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации специалисты Тихокеанского океанологического института осмотрели незаконно выловленных детенышей морских животных
14.01.2019

Следком Приморья разъяснил юридический статус «арестованных» белух и косаток

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю продолжается расследование уголовного дела возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

В рамках расследования уголовного дела по факту незаконной добычи биоресурсов следователь ходатайствовал перед судом о наложении ареста на имущество. Суд удовлетворил ходатайство следователя и принял обеспечительные меры, наложив арест на косаток и белух. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на следствие.

В связи с принятым судом решением, руководство юридических лиц проинформировано, что последние не имеют права распоряжаться арестованным имуществом. Вместе с тем, белухи и косатки переданы юридическим лицам на ответственное хранение, то есть фактически все китообразные, как и прежде, содержатся в бухте Средняя под присмотром собственников, которые содержат их и обеспечивают питанием. То есть, хозяевам арестованных китообразных предписано по-прежнему содержать китообразных. При этом, по оценкам экспертов, сутки содержания арестованных белух и косаток обходится почти в 500 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Источник: http://vestiprim.ru/news/ptrnews/70773-sk-v-primore-prodolzhaetsya-rassledovanie-dela-po-faktu-nezakonnoy-dobychi-kosatok-i-beluh.html