Сахалинские зоозащитники добились отмены разрешения на вылов косаток

Эксперты предложили выпустить косаток из приморской бухты
14.01.2019
Ведущие специалисты по морским млекопитающим готовы принять участие в реабилитации косаток и белух из приморской «китовой тюрьмы»
14.01.2019

Сахалинские зоозащитники добились отмены разрешения на вылов косаток

«Эковахта Сахалина», клуб «Бумеранг» и «Друзья океана» 7 декабря выиграли суд в защиту косаток. Приказ дальневосточного департамента Роспотребнадзора о разрешении вылова 13 морских млекопитающих в Охотском море признали недействительным. Однако точку в этом споре ставить рано – у ответчика будет месяц на обжалование судебного решения.

Как сообщил РИА «Сахалин-Курилы» руководитель «Эковахты Сахалина» Дмитрий Лисицын, на финальном заседании по делу об оспаривании положительного заключения экологической госэкспертизы на документацию, разрешающую выловить 13 косаток, ответчик  не присутствовал. В городском суде Хабаровска не смогли обеспечить видео-конференц-связь с городским судом Южно-Сахалинска. Прения сторон были представлены в письменном виде. 
Судья встала на сторону сахалинских зоозащитников и признала приказ департамента Роспотребнадзора незаконным. 

«Это значит, что положительное заключение государственной экологической экспертизы на вылов косаток в 2018 будет отменено. Заключение является важнейшим разрешительным документом, на основании которого выдаются квоты и разрешение на отлов косаток. Вся дальнейшая цепочка разрешительной документации на вылов косаток  в 2018 году становится незаконной», — пояснил Лисицын.

Подготовила иск и вела дело в суде юрист « Эковахты Сахалина» Наталия Лисицына при помощи руководителя «Друзей океана» Екатерины Кулай. 

«Мы удовлетворены решением суда. Сегодня появилось еще одно веское основание для освобождения 11 косаток, незаконно выловленных летом 2018 в Охотском море, и сегодня томящихся в «китовой тюрьме» в бухте Средней в Приморском крае. Мы будем и дальше делать все, чтобы  их освободить», — заявила Лисицына.

Полное решение суда сторонам отправят через пять дней. У ответчика будет возможность обжаловать его в течение месяца.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» сообщало, что Росприроднадзор отклонил запрос на вылов 13 косаток и 100 белух в 2019 году, признав его необоснованным. 

Накануне этого решения в Южно-Сахалинске прошел пикет в защиту морских млекопитающих. В нем участвовали около 50 человек.

Источник: https://skr.su/news/post/118965/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop