Сахалинские активисты установили инсталляцию с плавниками косаток

Российские ученые опубликовали фотокаталог косаток из «Китовой тюрьмы»
02.02.2019
Жан-Мишель Кусто просит Владимира Путина освободить косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье
07.02.2019

Сахалинские активисты установили инсталляцию с плавниками косаток

“Помогите косаткам вернуться в семью!” -так называется композиция, установленная на озере Нижнем, в парке Южно-Сахалинска.

Создатели призывают всех не оставаться в стороне и подписать инициативу о запрете отлова китов на РОИ (активная ссылка в профиле).

11 спинных плавников косаток символизируют стаю этих удивительных животных, пытающихся найти дорогу домой. В 2018 году в Охотском море были выловлены 11 детенышей косаток для продажи в китайские океанариумы. Сейчас косатки и 87 белух находятся в «китовой тюрьме» в бухте Средней Приморского края.

Косатки – это удивительные животные, имеющие сложную социальную структуру, близкую к человеческой. Современные исследования доказали уникальное строение головного мозга дельфинов: в нём есть участки, отвечающие за чувства и эмоции, значительно более развитые, чем у людей. Косатки передают свои знания и диалекты из поколения в поколение.

Семейные связи у косаток очень крепкие. Они крайне тяжело переносят разлуку с родными и содержание в неволе, где они живут в разы меньше, чем в дикой природе. Даже самые современные океанариумы никогда не заменят косаткам море.

Плавники «косаток» композиции в парке вморожены в лед. Это не только привлечение внимания к тому, что «китовая тюрьма» сейчас покрыта льдом, и животные в ней замерзают. Это параллель к событиям трехлетней давности, когда весь мир ждал новостей о судьбе семьи косаток, которую зажало льдами в селе Стародубском. Люди тогда стояли всю ночь в ледяной воде, пытаясь вывести косаток в открытую воду. И у них это получилось.

Сейчас косаткам и белухам также нужна наша помощь! Их необходимо вернуть в семьи, как только сойдет лед. Для этого нужна активная позиция граждан России и принципиальность правоохранительных органов.

Организаторы инсталляции — общественные организации «Друзья Океана» и Клуб «Бумеранг» благодарят за поддержку управление культуры администрации Южно-Сахалинска и Парка культуры и отдыха им. Ю.Гагарина.