Общественные организации выразили недоверие следователю, расследующему дело о вылове косаток и белух в Приморье

Косатки и белухи в «китовой тюрьме» в Приморье могут погибнуть из-за затянувшегося следствия
14.01.2019
Экологи требуют отпустить морских млекопитающих из китовой тюрьмы, пока они не погибли
14.01.2019

Общественные организации выразили недоверие следователю, расследующему дело о вылове косаток и белух в Приморье

Шесть общественных организаций выразили недоверие следователю, который занимается расследованием дела о незаконном отлове 11 косаток и 90 белух, находящихся в бухте Средняя Приморского края, сообщается в пресс-релизе, который имеется в распоряжении «Новой газеты». 

По мнению общественных организаций, нахождение животных в неволе может грозить им гибелью. «Наступила зима, вода в бухте Средняя становится все холоднее, а морские животные в маленьких вольерах сильно стеснены в движении, что снижает их способность сопротивляться переохлаждению», – считают они, отмечая, что иммунитет косаток и белух ослаблен из-за стресса, а «их рацион питания неестественен и скуден». Петицию за освобождение животных подписали более 106 тысяч человек. 

Реабилитационный центр морских млекопитающих «Тюлень», центр спасения морских млекопитающих «Дельфа», общественные организации «Экологическая вахта Сахалина», «Бумеранг», «Друзья океана» и центр защиты морских млекопитающих «Орцинус» утверждают, что следствие предпринимает действия, которые вызывают «большую озабоченность экологов». 

Общественные организации собираются ходатайствовать перед главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным о принятии им «самых срочных мер по выпуску животных на свободу» и о взятии дела под личный контроль. 

По информации общественников, в начале декабря следователь обратилась в дельфинарий «Небуг», находящийся в Краснодарском крае, с предложением взять животных, если их не получится вернуть в естественную среду. Она сделала это, считают зоозащитники, «понимая, что Черное море естественной средой для обоих видов китообразных никак не является». 

Приморский реабилитационный центр морских млекопитающих «Тюлень» заявил о готовности провести необходимые мероприятия по реабилитации и выпуску животных в морскую среду, о чем руководство организации официально уведомило следствие. При этом, отмечают зоозащитники, реакции Приморского Следственного управления на обращение организаций с обоснованием и планом по выпуску косаток и белух в естественную среду не поступило. 

Источник: https://www.novayagazeta.ru/news/2018/12/17/147701-obschestvennye-organizatsii-vyrazili-nedoverie-sledovatelyu-rassleduyuschemu-delo-o-vylove-kosatok-i-beluh-v-primorie