Две новости — 2.04.19

Росрыболовство предлагает отловить 10 косаток и 282 белухи в дальневосточных морях России в 2020 году
01.04.2019
Косатка из «китовой тюрьмы» вырвалась на волю в центре Москвы.
05.04.2019

Две новости — 2.04.19


Дорогие друзья,

У нас есть для вас новости:

▪️Начнём с первой: Завтра в Москву прибывает команда Жан-Мишеля Кусто по приглашению Минприроды

Уже 4 апреля запланированы встречи в министерстве природных ресурсов. 5 апреля команда Кусто прилетит во Владивосток, проведет встречи в администрации Приморья, затем отправится в бухту Средняя.

Мы с нетерпением ждём приезда команды и очень надеемся, что министерство природы предоставит экспертам полный доступ к животным для оценки состояния и разработки планов реабилитации.

▪Вторая новость
❗Губернатор Приморского края Олег Кожемяко объявил о том, что на базе китовой тюрьмы будет создан «реабилитационный центр»❗
Обывателям и людям, которые не до конца понимают происходящее, это может показаться хорошей новостью, но в реальности все наоборот. Никакой «центр реабилитации» там не нужен – необходимо как можно скорее реабилитировать и выпустить на свободу косаток и белух, после чего закрыть эту тюрьму навсегда. Ни для кого не секрет, что реабилитационные центры могут быть использованы заинтересованными лицами (из индустрии дельфинариев) как удобное прикрытие — большинство животных в таких центрах признают не подходящими для выпуска и передают в дельфинарии. В Приморье морские млекопитающие время от времени попадают в беду и нуждаются в реабилитации – но это чаще всего тюлени, и для них там уже есть центр реабилитации «Тюлень», который успешно работает уже много лет!

❗️❗️❗️Несмотря на поручение президента и громкие заявления официальных лиц к процессу определения судьбы китообразных до сих пор не привлечена ни одна из общественных организаций из коалиции «Свободу косаткам и белухам». Наши просьбы о включении независимых специалистов по морским млекопитающим из коалиции игнорируются.

Следите за новостями — эта неделя обещает быть очень насыщенной!