Минприроды официально пригласило команду Жана-Мишеля Кусто войти в рабочую экспертную группу по решению судьбы морских млекопитающих из «китовой тюрьмы»

Международные ученые: “Киты находятся в плохом состоянии, которое продолжает ухудшаться”
25.03.2019
Росрыболовство предлагает отловить 10 косаток и 282 белухи в дальневосточных морях России в 2020 году
01.04.2019

Минприроды официально пригласило команду Жана-Мишеля Кусто войти в рабочую экспертную группу по решению судьбы морских млекопитающих из «китовой тюрьмы»

27 Марта 2019, Москва


Друзья,
Наконец-то мы с вами видим положительное движение в правильном направлении. Сегодня Минприроды России опубликовало информацию об официальном приглашении команды Жана-Мишеля Кусто войти в состав экспертной рабочей группы и готовности оказать содействие по вопросам организации поездки. Мы очень надеемся, что все вопросы, связанные с приездом международных специалистов, будут решены в кратчайшие сроки.

В своей официальной позиции Минприроды также сообщило, что работа комиссии, отвечающей за судьбу животных, проводится открыто с привлечением общественных организаций и СМИ.
К сожалению, на сегодня никто из общественных организаций и специалистов по морским млекопитающим, входящих в коалицию «Свободу косаткам и белухам», не был привлечен к работе комиссии.

Мы надеемся, что очень скоро это изменится и Минприроды, в соответствии с поручением президента России от 22 февраля 2019, привлечет общественные организации для определения судьбы китообразных в «китовой тюрьме». Совет президента по правам человека также обратился с этой просьбой к министерству.

Спасибо каждому из вас за продолжительную поддержку и активное участие в разрешении этой непростой ситуации! Просим всех — не расслабляться! Это всего лишь один промежуточный шаг вперёд! У нас ещё много работы, чтобы ОСВОБОДИТЬ ВСЕХ КИТОВ!