Жан-Мишель Кусто призывает правительство Российской Федерации пересмотреть план выпуска косаток в бухте Средняя

«Выпуск косаток в бухте Средняя = их убийству»
17.05.2019
Официальная позиция Совета по морским млекопитающим о выпуске косаток в бухте Средняя
31.05.2019

Жан-Мишель Кусто призывает правительство Российской Федерации пересмотреть план выпуска косаток в бухте Средняя

В пресс релизе команды Кусто говорится, что план, объявленный в среду, 15 мая 2019 года, по выпуску 10 косаток, содержащихся на базе передержки в б. Средняя, непосредственно в бухту к концу мая/началу июня, не учитывает рекомендации международной команды и не соответствует оптимальному варианту выпуска, согласованному Рабочей Группой консилиума ВНИРО по адаптации/реадаптации косаток и белух, совещание которой прошло 14 мая.

«Этот план подвергает благополучие косаток неоправданному риску и ставит под угрозу их долгосрочное выживание»,- сказал Кусто. «Мы не можем поддерживать этот план или участвовать в нем.»

По мнению Кусто самым важным в плане выпуска должно быть благополучие косаток и белух и их долгосрочное выживание. План должен обеспечивать наибольшую вероятность их успешной социальной реинтеграции и максимальную вероятность возвращения в оптимальные места обитания с наилучшими условиями для пищедобывания. Возвращение этих косаток и белух в районы, близкие к местам отлова, выполняет эти задачи самым эффективным образом.

Выпуск косаток в бухте Средняя, как было предложено в ходе брифинга в Министерстве Природных Ресурсов 15 мая, не отвечает ни одному из этих критериев успеха. План, осуществленный, в заявленный в Минприроды короткий отрезок времени, не оставит достаточно времени для изменения поведения косаток от условий неволи к жизни в дикой природе.

Кусто привёл целый ряд очевидных рисков, связанных с выпуском в бухте Средняя в том числе — невозможность проведения лечения в столь короткий срок, вероятность внесения инвазивных патогенов в окружающую среду, а также большую вероятность того, что косатки вернётся в бухту Средняя за едой и будут докучать рыбакам и судам, воруя рыбу и запутываясь в сетях, выпрашивая пищу и/или приближаясь к лодкам. Кусто подчеркнул, что при выпуске в Средней косатки могут не адаптироваться к условиям открытого океана и погибнуть.

Команда Кусто предложила полноценный план реабилитации реадаптации косаток и белух, который дает им наилучшие шансы на успешное возвращение к жизни в дикой природе и позволит устранить перечисленные выше риски(подробнее в прикреплённом ниже файле).

Кусто заявил, что его команда по-прежнему готова предоставлять экспертную помощь и содействие для реализации ответственной программы реабилитации и выпуска, а также для мобилизации международных ресурсов, если такая помощь потребуется.

«Я верю, что Россияне и люди во всем мире поддержат предложенный нами план”, — сказал Кусто. «Но мы не можем поддерживать или участвовать в плане освобождения, который ставит под угрозу здоровье, благополучие и выживание этих животных.»