Генпрокуратура нашла нарушения в выдаче разрешений на отлов косаток и белух на Дальнем Востоке

Торговля морскими млекопитающими в России.
14.01.2019
Бурматов требует от прокуратуры разобраться с «китовой тюрьмой» под Находкой
14.01.2019

Генпрокуратура нашла нарушения в выдаче разрешений на отлов косаток и белух на Дальнем Востоке

Выдача разрешений на вылов косаток и белух незаконна − к такому выводу пришла Генпрокуратура в ходе проверки сообщений о содержании китов в бухте Средней под Находкой. Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура в свою очередь обнаружила ряд нарушений на территории «китовой тюрьмы».

Косатки и белухи запрещены к продаже в России и за рубежом с апреля 2018 года, а отлавливать их могут только действующие океанариумы для культурно-просветительских целей, сообщает RT со ссылкой на заявление Генеральной прокуратуры.

«Приказ Федерального агентства по рыболовству от 30.01.2009 № 56, согласно которому допускалась выдача разрешения на добычу водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях организациям, не осуществляющим культурно-просветительскую деятельность, а также на добычу водных биоресурсов в целях их дальнейшей реализации в пределах России и за рубежом, был отменен в апреле 2018 года», – говорится в сообщении надзорного органа.

В марте 2018-го четыре компании, «Белый кит», «Афалина», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий», внесли изменения в план работ для осуществлении рыболовства в культурно-просветительских целях, которые представили для согласования во Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии и для утверждения в Росрыболовство. Юридические лица указали, что «добыча морских млекопитающих будет произведена в целях их адаптации, дрессировки, демонстрации жителям с ведением культурно-просветительской деятельности, а также для поставки в российские и зарубежные зоопарки, цирки, дельфинарии, океанариумы, музеи и выставочные комплексы в культурно-просветительских целях». В нарушение федерального законодательства руководитель ФГБНУ «ВНИРО» согласовал представленные изменения в планы, а заместитель руководителя Росрыболовства их утвердил.

Но по закону, как указывает Генпрокуратура, разрешение на отлов может быть выдано только в отношении заявителей, имеющих оборудование, технические средства и имущество, необходимое для осуществления культурно-просветительской деятельности, причем именно на территории Российской Федерации. Проще говоря, отлавливать для культпросвета животных могут только действующие российские океанариумы. Добыча водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях для дальнейшей их продажи и совершения иных сделок не допускается. Отметим, за организацию подставного аукциона на отлов китов судили бывшего директора ТИНРО-Центра Льва Бочарова.

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура в свою очередь обнаружила ряд нарушений в содержании косаток и белух в «китовой тюрьме» в бухте Средней. Так, ООО «Афалина», ООО «Белый кит», ООО «Океанариум ДВ» и ООО «Сочинский дельфинарий», в частности, не проводят дезинфекцию помещений для подготовки кормов, контейнеров для хранения замороженной рыбопродукции. На территориях предприятий также отсутствуют сооружения, обеспечивающие охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

Проверка продолжается. По итогам будет принят комплекс мер прокурорского реагирования и дана оценка действиям должностных лиц Амурского территориального управления Росрыболовства, незаконно выдавших разрешения на добычу морских млекопитающих.

Напомним, приказа Федерального агентства Рыболовства, якобы разрешающего ловить косаток, нет в базе нормативных документов ФАР. Ответа на соответствующий запрос VL.ru от Амурского ТУ Росрыболовства так и не последовало.   

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2018/11/09/175296/#ixzz5cXjf21RH
Новости Владивостока на VL.RU