ГЭЭ не одобрила материалы ОДУ морских млекопитающих на 2020 год

27 ученых из 9 стран обратились в Росприроднадзор с просьбой не одобрять ОДУ китообразных на 2020 год
12.10.2019
Сегодня начался процесс выпуска новой партии белух
12.10.2019

ГЭЭ не одобрила материалы ОДУ морских млекопитающих на 2020 год

27 сентября 2019

Друзья, у нас замечательная новость – государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) выдала отрицательное заключение на материалы общего допустимого улова (ОДУ) морских млекопитающих на 2020 год! В официальном ответе Росприроднадзор сообщает, что эксперты установили несоответствие представленных материалов ОДУ действующему законодательству в сфере охраны окружающей среды.

Спасибо всем, кто писал обращения в Росприроднадзор и экспертную комиссию ГЭЭ!

Напомним, что к отлову планируются 282 белухи, 20 тихоокеанских белобоких дельфинов, 8 афалин, 8 гринд, 1496 моржей и 1905 морских котиков в Дальневосточных морях. Большая часть китообразных и ластоногих предназначена для коренных народов Севера, однако, как минимум, 82 белухи и всех дельфинов хотят выловить для индустрии развлечений. На данном этапе нам всем удалось это предотвратить.

Вместе с тем, нам поступила информация, что РПН формирует новую экспертную комиссию для проведения повторной ГЭЭ по ОДУ морских млекопитающих на 2020 год. Поэтому пока не расслабляемся и готовимся к следующему этапу битвы за китов и дельфинов.

Следите за нашими постами и не забывайте как можно шире распространять петицию на РОИ за запрет отлова китообразных для культурно-просветительских целей — https://www.roi.ru/49427/

Только законодательный запрет поможет остановить эту гонку за свободу китов и дельфинов!