В Южно-Сахалинске начался судебный процесс о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы» на свободу

Новая Газета: «Китовая тюрьма: сбежать — только на небо»
01.02.2019
Российские ученые опубликовали фотокаталог косаток из «Китовой тюрьмы»
02.02.2019

В Южно-Сахалинске начался судебный процесс о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы» на свободу

1 февраля 2019 г. Южно-Сахалинск.

Накануне три сахалинские общественные организации – «Экологическая вахта Сахалина», «Друзья океана» и «Клуб «Бумеранг» – получили определение Южно-Сахалинского городского суда о принятии к производству их искового заявления о выпуске на свободу косаток и белух. Китообразные незаконно удерживаются четырьмя коммерческими компаниями в так называемом «центре адаптации» в бухте Средняя под Находкой (Приморский край), больше известном как «китовая тюрьма».

Генеральная прокуратура России неоднократно заявляла, что 11 косаток и 90 белух были выловлены и содержатся в «китовой тюрьме» с нарушениями действующего законодательства http://www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1497052/ 

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1500938/

http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/5205/

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, в действиях коммерческих компаний при вылове животных, не являющихся на сегодня ни вещественными доказательствами, ни арестованным имуществом.

С тех пор прошло уже несколько месяцев. За это время три белухи бесследно исчезли из «центра адаптации», а состояние косаток значительно ухудшилось, одна из них близка к гибели. Все юридические основания для возвращения животных в естественную среду обитания имеются, однако они не только продолжают незаконно удерживаться в ужасных условиях в неволе, но ни один государственный орган до сих пор даже не обратился в суд с иском об их выпуске. На все многочисленные обращения во все инстанции общественные организации и гражданские активисты получают ответы, в которых вопрос принятия решений об освобождения животных из «китовой тюрьмы» тщательно обходится стороной.

Поэтому экологи, отчаявшись добиться практических действий по выпуску животных от соответствующих государственных органов, решили обратиться в суд самостоятельно.

Ответчиками по иску в защиту общественных интересов являются Росприроднадзор, а также Минсельхоз России и Росрыболовство. Заинтересованные лица – четыре коммерческие компании, выловившие животных для продажи в зарубежные океанариумы («Афалина», «Океанариум ДВ», «Белый кит» и «Сочинский дельфинарий»), а также Приморское погрануправление ФСБ России, организовавшее независимую комплексную экспертную оценку состояния косаток и белух в январе этого годаhttp://freerussianwhales.org/predvaritelnie-rezultati..

Истцы требуют признать незаконным бездействие Росприроднадзора, обязать его безвозмездно изъять косаток и белух из незаконного владения коммерческих компаний и выпустить их в естественную среду обитания. Они также требуют признать незаконными ряд приказов Минсельхоза и Росрыболовства об утверждении общего допустимого улова косаток и белух в 2018 году, о распределении квот на их вылов и об утверждении планов осуществления рыболовства в культурно-просветительских целях.

Статья 4 Федерального закона «О животном мире» устанавливает государственную собственность на животный мир на территории России, а статья 59 требует безвозмездно изъять незаконно добытые объекты животного мира и возвратить их в среду обитания. Законодательство наделило полномочиями по государственному надзору в области охраны и использования объектов животного мира, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), Росприроднадзор, который все это время бездействует – поэтому он и выбран в качестве ответчика.

Суд обязал ответчиков и заинтересованные стороны до 7 марта 2019 года представить свои возражения на исковое заявление, после чего будет назначена дата его рассмотрения.

Дополнительная информация по судебном делу:

«Экологическая вахта Сахалина», Дмитрий Лисицын +7 924 190 1022

Информация об общественной кампании за освобождение косаток и белух http://freerussianwhales.org/

Общественная инициатива за запрет вылова китообразных в России для использования в развлекательных заведениях, проголосуйте! —www.roi.ru/49427

Поддержите работу «Эковахты Сахалина» по защите косаток и белух! Можно это сделать через сайт — https://www.ecosakh.ru/index.php/podderzhite-nas

Можно на номер карты – 4276500044779583, Дмитрий Васильевич Л.

Все средства будут переведены на счет организации.