В центре Владивостока прошла акция за освобождение китов из тюрем

Геленджик поддержал международную акции за свободу дельфинов и китов Empty the tanks worldwide одиночным пикетом
13.05.2019
Сегодня в Москве, Институте проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, состоится заседание Консилиума по решению судьбы косаток и белух
17.05.2019

В центре Владивостока прошла акция за освобождение китов из тюрем

13 Мая 2019

Активисты провели пикет на Корабельной набережной Владивостока в защиту косаток и белух. Днем 13 мая, несмотря на холодную погоду, порядка 20 добровольцев вышли с баннерами с лозунгами «Свободу китам» и «Нет китовым тюрьмам», а на брусчатке перед подводной лодкой растянули баннер с 3D рисунком косатки, разрывающей сети, который уже стал символом борьбы за свободу узников «китовой тюрьмы» в бухте Средняя на юге Приморья. Акция привлекла внимание немногочисленных прохожих – они фотографировались на фоне рисунка, пытаясь «поймать» 3D эффект, — и многочисленной группы журналистов местных информагентств и телеканалов.

Акция во Владивостоке приурочена к запланированному на 13-15 мая заседанию рабочей группы при Минприроды, на котором должны решить судьбу узников «китовой тюрьмы» и утвердить индивидуальные планы реабилитации и подготовки особей к выпуску. Однако общественники относятся к этому заседанию осторожно.

Отловщики продолжают считать косаток и белух своей собственностью и не признают свою обязанность выпустить их на свободу.

По данным ученых, все животные могут быть выпущены на свободу. Никаких препятствий по их здоровью для этого нет. Подготовка к выпуску может занимать от недели до пары месяцев. То есть их всех можно выпустить к середине лета, если уже сейчас начать заниматься подготовкой к этому.

Источник: https://www.dv.kp.ru/daily/26975/4033983/