Успеют ли выпустить всех белух?

Жан-Мишель Кусто предложил российским властям помощь в перевозке белух из «Китовой тюрьмы»
12.10.2019
Решение Южно-Сахалинского суда в защиту косаток и белух вступило в законную силу
12.10.2019

Успеют ли выпустить всех белух?

17 сентября 2019

Этот вопрос беспокоит общественность все больше и больше.

В китовой тюрьме осталось 75 белух, которых необходимо выпустить то наступления холодов в Охотском море. Время поджимает, погода ухудшает ситуацию — в регионе паводки, и добраться к месту выпуска животных на наземном транспорте невозможно. Если так и будет продолжаться, то обещания высоких чинов о выпуске всех животных в 2019 году так и останутся словами.

Команда Кусто предложила помощь российским учёным, на что получила отказ. «Российских специалистов, которые будут участвовать в выпуске белух из «китовой тюрьмы», достаточно, и необходимости в привлечении дополнительных сил нет» — сообщили РИА Новости в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института океанографии (ВНИРО).

ВНИРО сообщили о планах изменить схему доставки белух из Приморья к месту выпуска на побережье Охотского моря.
«Ситуация с паводком в Хабаровском крае остается напряженной. Вторую неделю подряд приходится корректировать график начала транспортировки и выпуска оставшихся белух из бухты Средняя. С учетом сложившейся неблагоприятной ситуации ВНИРО готовит изменения в логистику перевозки животных, что позволит существенно увеличить партии транспортируемых белух и успешно завершить операцию», — сообщил директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Мы всерьез обеспокоены происходящим.

И сегодня на повестке дня САМЫЕ ВАЖНЫЕ вопросы:

КОГДА и КАКИМ образом будет производиться транспортировка белух, чтобы все 75 животных были выпущены на свободу до наступления холодов?

КАКИЕ изменения в логистику готовит ВНИРО и когда общественность узнает об их планах? Почему изменения в схемах и графиках не согласовываются с заинтересованными научными и общественными организациями?

СВОБОДУ БЕЛУХАМ!