Тихоокеанский флот готов помочь экологам с вывозом «арестованных» косаток

Зоозащитники подготовили план по реабилитации косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье
16.01.2019
Зоозащитники требуют отпустить косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье
16.01.2019

Тихоокеанский флот готов помочь экологам с вывозом «арестованных» косаток


© Игорь Учуев

ВЛАДИВОСТОК, 20 дек – РИА Новости. Тихоокеанский флот готов оказать помощь экологам в транспортировке косаток и белух, которых сейчас держат в бухте Средняя в Приморье, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы флота.Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремль намерен обратиться к избранному губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой решить вопрос выловленных белух и косаток для перепродажи в китайские океанариумы. Известная актриса и член консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон сообщила на странице своего фонда, что попросила российские власти запретить отлов косаток и белух для продажи в Китай.

«ТОФ готов помочь, но пока экологи определяются с тем, что им нужно. Нам надо точно знать, куда, когда и как они собираются вывозить животных. От этого зависит, какие корабли мы подключим. Пока идут организационные моменты, как только экологи определятся, мы сразу готовы им помочь», — отметил собеседник.

Ранее в Greenpeace России РИА Новости заявили, что готовится незаконная продажа в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. В Росприроднадзоре, выдающем разрешения на вывоз за границу редких животных, заявили, что изучают проблему вместе с погранслужбой ФСБ. Во владивостокской природоохранной прокуратуре сообщили, что в ходе проверки условий и целей содержания в Средней бухте краснокнижных косаток и белух нашли нарушения со стороны и Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.Следователи ранее возбудили дело по статье «незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». По данным регионального главка СК, 11 косаток являются детенышами и относятся к транзитному подвиду, внесенному в Красную книгу Камчатского края. Также установлено, что 90 белух не достигли возраста половой зрелости, а 13 из них младше года, сообщал СК. Суд наложил обеспечительные меры, чтобы животных не вывезли из бухты. Эксперты Совета по морским млекопитающим сообщили, что считают возможным выпустить косаток в районе их содержания, чтобы они соединились с семьями.

Источник: https://ria.ru/20181220/1548297902.html