Совет по морским млекопитающим опубликовал позицию по вопросам реабилитации и выпуска косаток и белух из бухты Средней

Путин поручил ведомствам определиться с судьбой китов, находящихся в бухте в Приморье
23.02.2019
Памела Андерсон попросила Владимира Путина помочь освободить косаток и белух из “китовой тюрьмы”
25.02.2019

Совет по морским млекопитающим опубликовал позицию по вопросам реабилитации и выпуска косаток и белух из бухты Средней

Ученые предложили ряд немедленных мероприятий для создания животным безопасных условий в месте их содержания, а также сделали заявление по возвращению морских млекопитающих в естественную среду обитания:

Имеется небольшой, но достаточно успешный мировой опыт адаптации косаток и белух к обитанию в дикой природе даже после длительного содержания в неволе и кормления их мертвой и не естественной для них пищей.

Это обстоятельство позволяет ОДНОЗНАЧНО заявить о возможности успешного выпуска содержащихся в бухте Средней косаток и белух в дикую природу, если эта работа будет выполняться квалифицированными и признанными специалистами, имеющими практический опыт такой работы и наличии у них достаточных для этого ресурсов.

При этом все эксперты согласились с тем, что сценарий адаптации и выпуска животных (продолжительность адаптации, методы, место выпуска, сроки и пр.), может различаться в зависимости от возраста и состояния каждой особи и может проводиться только после детального осмотра и изучения каждого животного.

Все участники обсуждения согласились, что план реабилитации и выпуска животных может быть составлен группой экспертов из числа специалистов, имеющих практический опыт работы как с дикими, так и содержавшимися в условиях неволи косатками и белухами. Необходимо безотлагательно создать такую официальную группу экспертов, наделить ее достаточными полномочиями по привлечению любых других сторонних специалистов и экспертов (в т.ч. и из других стран), обеспечить ресурсами и оказать логистическую помощь для осуществления адаптации и выпуска животных в дикую природу. Эту группу необходимо сформировать из числа признанных биологов, ветеринарных врачей и специалистов по содержанию и транспортировке косаток и белух.

В связи с пониманием того, что в мире не существует опыта реабилитации и возврата в дикую природу одновременно такого большого количества косаток и белух, участники обсуждения отметили необходимость и важность признания этой работы как крупного научного эксперимента, во время которого необходимо собрать информацию по работе с животными для последующего анализа и подготовки рекомендаций на будущее. Особое внимание эксперты обратили на необходимость слежения за животными после выпуска и рекомендовали использование для этих целей современных технологий (спутниковые метки, видеорегистраторы, датчики ныряния, двигательной активности и пр.).

Участники обсуждения выразили готовность участия в работе по реабилитации животных и оказания любой консультативной помощи.

Полный текст позиции читайте по ссылке http://marmam.ru/news/sobytiya/zayavlenie-rabochey-gruppy-smm-po-situatsii-s-kosatkami-i-belukhami-v-bukhte-srednyaya-primorskogo-k/