Сегодня начался процесс выпуска новой партии белух

ГЭЭ не одобрила материалы ОДУ морских млекопитающих на 2020 год
12.10.2019
Отловщики косаток заплатят огромные штрафы
12.10.2019

Сегодня начался процесс выпуска новой партии белух

28 сентября 2019

Друзья, наша телефонная акция по звонкам во ВНИРО и ТИНРО быстро сработала!

Сегодня начался процесс выпуска новой партии белух под руководством ВНИРО. Всего будет выпущено 14 животных, за которых четырем компаниям-отловщикам заплатят 38,5 млн. рублей.

26 сентября 2019 г. ВНИРО на сайте госзакупок разместил 4 закупки «Поставка животных в целях проведения научно-исследовательских работ по изучению поведения и миграций косаток и белух для нужд ФГБНУ ВНИРО». Ссылки на закупки:

1. http://zakupki.gov.ru/…/pub…/purchase/info/common-info.html…
2. http://zakupki.gov.ru/…/pub…/purchase/info/common-info.html…
3. http://zakupki.gov.ru/…/pub…/purchase/info/common-info.html…
4. http://zakupki.gov.ru/…/pub…/purchase/info/common-info.html…

Договора поставки белух в живом виде между ВНИРО и четырьмя компаниями-отловщиками можно также скачать на сайте «Эковахты Сахалина»

https://ecosakh.ru/…/dogovora-na-postavku-beluh-ot-26-09-2…/

Согласно договорам живой товар поставляется для проведения научно-исследовательских работ по изучению поведения и миграций косаток и белух, в отношении которых были проведены реадаптационные мероприятия в бухте Средняя, после установки на них Заказчиком (ВНИРО) спутниковых радиомаяков и выпуска в естественную среду обитания.

В 10:40 утра началась погрузка белух на судно «Владимир Сафонов», принадлежащее ВНИРО. За движением судна можно свободно следить через отраслевую систему мониторинга и независимые серверы, показывающие перемещение судов, как например, marinetraffic.com.

Фото и информация ВНИРО.

Вольер с белухами отцепили от основных вольеров китовой тюрьмы и с помощью моторной лодки отбуксировали на расстояние около 600 м к судну. В 11:00 его пришвартовали к судну, началась перегрузка животных в само судно.

ООО «Афалина» поставляет 1 особь белухи (2 750 000 р.), ООО «Белый Кит» — 7 особей (19 250 000 р.), ООО «Океанариум ДВ» — 3 белухи (8 250 000 р.), ООО «Сочинский дельфинарий» — 3 белухи (8 250 000 р.). Итого будет выпущено 14 белух, за которых ВНИРО выплатит отловщикам 38,5 млн. руб.

Мы рады выпуску новой партии белух, но у нас возникают вопросы.
— Почему эта схема не была использована раньше? Вместо этого ВНИРО заявлял, что на судах китообразных перевозить нельзя, ибо они укачаются и от морской болезни захлебнутся в ваннах.
— Перевозка на судне позволяет вывезти намного больше, чем 14 белух — почему же их количество так ограничено?

Вопросов, конечно, больше, но пока главное, чтобы всех белух выпустили как можно скорее!

Друзья, важно продолжать звонить и писать в организации, как мы просили ранее.