Росрыболовство игнорирует Закон и решения суда о запрете на продажу морских млекопитающих

Косатка почти в Красной книге РФ – мы приближаемся к победе, но противники не дремлют!
28.12.2019
100 ТЫСЯЧ ЗА ЗАПРЕТ ОТЛОВА КИТОВ И ДЕЛЬФИНОВ
28.12.2019

Росрыболовство игнорирует Закон и решения суда о запрете на продажу морских млекопитающих

19 декабря 2019

Росрыболовство в лице начальника Управления науки и образования С.Н. Голованова и сотрудника этого Управления И.В. Шилина преподнесло нам очередной, почти новогодний «сюрприз». В ответе на обращение граждан эти чиновники утверждают, что законодательство РФ:

▪ не запрещает оборот морских млекопитающих, добытых в культурно-просветительских целях;
▪ не запрещает использование животных в зарубежных организациях культуры;
▪ позволяет использовать добытые водные биоресурсы иными организациями в культурно-просветительских целях;
▪ не запрещает транспортировку добытых в культурно-просветительских целях водных биоресурсов за пределы России.

Между тем, еще в мае 2019 Южно-Сахалинский городской суд по нашему иску установил ровно противоположное – использовать выловленных в культурно-просветительских целях животных имеет право только тот, кто их добыл. Законодательство не позволяет продавать или передавать любым иным способом добытых в этих целях морских млекопитающих, в т.ч. в иностранные государства. Ту же позицию неоднократно высказывала и Генпрокуратура в своих официальных документах.

Но рыболовным чиновникам ни Закон, ни законные решения судов, ни прокуратура не указ! Им не указ даже позиция их прямого начальника – вице-премьера Алексея Гордеева, который по поручению Президента России еще в июне сообщил о том, что Правительство РФ приняло решение ЗАПРЕТИТЬ отлов китообразных в культурно-просветительских целях. Однако Росрыболовство по-прежнему намерено ими торговать!

Друзья, нам нужны 100 тыс. на РОИ! Мы должны показать, что мы не отступим и не позволим отлавливать НАШИХ китов и дельфинов! Не позволим мучать в бетонных хлорированных тюрьмах НАШЕ национальное достояние в целях наживы!

Агитируйте ваших друзей, знакомых, родных голосовать ЗА запрет отловов китообразных на РОИ – roi.ru/49427 Пишите блогерам и знаменитостям просьбу поддержать нас сторис или отдельным постом и призвать своих подписчиков отдать голос ЗА нашу петицию!

У нас 7 дней и нужно еще 11 тыс. подписей!