Решение Южно-Сахалинского суда в защиту косаток и белух вступило в законную силу

Успеют ли выпустить всех белух?
12.10.2019
27 ученых из 9 стран обратились в Росприроднадзор с просьбой не одобрять ОДУ китообразных на 2020 год
12.10.2019

Решение Южно-Сахалинского суда в защиту косаток и белух вступило в законную силу

17 сентября 2019

Сегодня Сахалинский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы на решение Южно-Сахалинского городского суда, которым 31 мая 2019 признаны незаконными приказы Росрыболовства о распределении квот на вылов косаток и белух в культурно-просветительских целях.

В заседание суда явились истцы — «Эковахта Сахалина», Клуб «Бумеранг», «Друзья океана» и В. Козлов, ответчик – Росрыболовство, и адвокат всех компаний – отловщиков. Росприроднадзор своего представителя не направил, хотя был извещен о дате суда.

Росрыболовство в своей жалобе не согласилось с решением суда и просило его отменить на том основании, что дело подлежало рассмотрению в Верховном суде РФ, права истцов не были нарушены, суд допустил нарушение материальных и процессуальных норм при вынесении решения. Представитель Росрыболовства также заявил, что по его данным все косатки и белухи уже выпущены в среду обитания и выразил недоумение почему истцы продолжают настаивать на своих требованиях. Адвокат отловщиков поддержал жалобу госоргана, упрекнул суд первой инстанции в поверхностном рассмотрении дела, а также предложил истцам отказаться от иска, на что, конечно, получил ответ – «не дождетесь».

Истцы просили оставить решение суда первой инстанции в части требований к Росрыболовству без изменения и удовлетворить исковые требования к Росприроднадзору – об изъятии оставшихся животных и выпуске их в среду обитания. В настоящее время государство фактически выкупает китообразных у компаний – отловщиков – косаток за 10 млн. руб. каждую, а белух за 3 млн. руб. Эта схема связана с ненужными тратами значительных государственных средств и вызывает сомнения в ее законности, поэтому истцы настаивали на пересмотре решения городского суда в части требований к Росприроднадзору, что напрямую связано с необходимостью освобождения 75 незаконно выловленных белух, до сих пор удерживаемых в «китовой тюрьме»

Сахалинский областной суд в итоге определил решение Южно-Сахалинского городского суда от 31 мая 2019 оставить без изменения, а апелляционные жалобы сторон без удовлетворения. Таким образом, незаконность распределения квот на косаток и белух Росрыболовством с сегодняшнего дня подтверждена вступившим в законную силу решением суда.

В течение года «Эковахта Сахалина» совместно с Клубом «Бумеранг» и «Друзьями океана» выиграла два важнейших судебных процесса, создавших необходимую правовую основу для выпуска косаток и белух из «китовой тюрьмы» на свободу.

Для предотвращения такой ситуации в будущем мы просим всех проголосовать за законодательный запрет отлова китообразных для индустрии развлечений на сайте РОИ

https://www.roi.ru/49427/