Кейко

Спрингер
17.01.2019
Измаил
17.01.2019

Кейко

Кадры из фильма «Освободите Вилли»

Кейко (1976 — 12 декабря 2003) — самец косатки, получивший известность благодаря съёмкам в фильме «Освободите Вилли».

Кейко был пойман в 1979 году близ берегов Исландии и отправлен в аквариум исландского города Хабнарфьордюр. Три года спустя он был продан в Онтарио, а с 1985 года стал выступать в парке развлечений в Мехико. Такие масштабные перемещения, неподходящий климат, загрязненная вода, пребывание в постоянном стрессе не могли не сказаться на здоровье косатки. Кейко постоянно болел, его состояние ухудшалось с каждым годом.

В 1993 году на экраны вышел всеми любимый фильм «Освободите Вилли». По рекомендации Эрика Хойта, на главную роль в этом фильме был взят Кейко. После премьеры Кейко стал настоящей звездой. Весь мир проникся идеей освобождения косатки. Тысячи детей со всего мира присылали письма с просьбой освободить настоящего Вилли — Кейко. К тому времени Кейко был уже очень тяжело болен и был близок к гибели. Владелец Кейко тоже проникся идеей освобождения. Этому способствовало и тот факт, что состояние косатки ухудшалось с каждым днем. Для сбора средств в 1995 году был учрежден фонд помощи Кейко. На собранные деньги в 1996 году он был перемещён в специально построенные бассейн в Ньюпорте, штат Орегон, где проходил лечение.Спустя несколько месяцев здоровье Кейко значительно улучшилось и косатка набрала несколько десятков килограмм.


Жан-Мишель Кусто и Кейко в Исландии.

В 1998 году Кейко был доставлен на родину в Исландию, где в специально построенном морском вольере  его начали готовить к выпуску на свободу. После первого выхода на волю, Кейко вернулся в вольер через 4 дня.

В 2002 году, оказавшись на свободе, Кейко проплыл около 1400 километров и поселился во фьорде Такнес на западе Норвегии. Сородичи вызывали у Кейко интерес и он часто проводил с ними время, даже путешествовал в стае диких косаток на дальние расстояния. Но свою семью Кейко так и не нашел и зачастую искал контакт с человеком. Кейко провел в неволе 25 лет и конечно же это оставило свой след.

Кейко умер 12 декабря 2003 года от пневмонии. Он не успел полноценно приспособиться к жизни на воле, тем не менее подготовка  к выпуску и само возвращение его на свободу смогли продлить и намного улучшить последние годы его жизни. За 7 лет пока длилась реабилитации Кейко в американском парке Seaworld погибло 8 косаток.

Фильм об освобождении Кейко на русском языке можно посмотреть по ссылке: http://filmodok.ru/publ/tv_peredachi/iskusstvo_kino/osvobodite_villi_podlinnaja_istorija_kita_kejko_keiko_the_untold_story_of_the_star_of_free_willy_2014/14-1-0-9076

Фильм на англиском языке: