Проверка китовой базы в бухте Средней под Находкой проводилась с участием ученых – Следком

Из китовой тюрьмы в Приморье начали пропадать белухи. Экологи предполагают худшее
14.01.2019
Чиновники называют происходящее в бухте Средняя «издевательством над животными».
14.01.2019

Проверка китовой базы в бухте Средней под Находкой проводилась с участием ученых – Следком

Следственная проверка, которую организовали в бухте Средней 2 декабря, проводилась с привлечением специалистов из ТИНРО-Центра Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, ветеринаров Приморского океанариума и представителей следственных органов. В распоряжении VL.ru есть кадры попытки поднять сразу нескольких белух сетью из вольера.

В воскресенье, 2 декабря, в бухту Среднюю под Находкой прибыл конвой силовиков. Около 40 человек, в которых опознали представителей Пограничного управления ФСБ и Следственного комитета по Приморскому краю, по сообщению «принимающей стороны», вывели из базы всех сотрудников, в том числе ветеринаров. Однако Следком опроверг эту информацию.

«В рамках расследования уголовного дела по факту незаконной добычи водных биоресурсов следственными органами СК РФ по Приморскому краю проводился осмотр места происшествия в бухте Средней, где содержатся косатки и белухи, с участием представителей ДВО РАН и ФГБНУ ТИНРО-Центра. В ходе осмотра места происшествия бутылок с каким-то чистящим средством, в том числе «Белизной», не обнаруживалось. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Приморью Аврора Римская.

В распоряжении VL.ru есть видео, которое предоставили компании – владельцы животных. На них сразу нескольких белух пытаются поднять сетью на поверхность вольера, создавая животным очевидный дискомфорт. Представители содержателей базы передержки утверждают, что происходящим командовало следствие, а приглашенные ученые были молчаливыми наблюдателями.

Статья полностью и видео по ссылке: https://www.newsvl.ru/vlad/2018/12/04/176073/#ixzz5cYUc5Qfy
Новости Владивостока на VL.RU