Произведена транспортировка и погрузка косаток

Официальное письмо руководителю Росрыболовства
07.10.2019
Косатки из бухты Средняя благополучно доставлены до пос. Иннокентьевка Николаевского района
07.10.2019

Произведена транспортировка и погрузка косаток

13 июля 2019

12 июля ВНИРО и компании-отловщики, заключившие с ВНИРО контракты на перевозку 3 косаток на сумму 30 млн. рублей, погрузили контейнеры с животными на судно «ТрансАмур-3» в Хабаровском порту.

Несмотря на то, что ВНИРО продолжает упорствовать в своем нежелании допустить представителей академической науки и общественных организаций к наблюдению за транспортировкой и выпуском косаток и белух из Китовой тюрьмы, группа волонтеров все же организовала внешнее наблюдение.
Весь процесс, от момента погрузки на фуры до выгрузки на судно, проходил под нашим наблюдением, включая весь путь от бухты Средней до Хабаровска.

В целом, теперь волонтеры «Эковахты Сахалина» подтверждают, что все три косатки живы и отправлены по Амуру в Николаевский район к месту выпуска в Охотском море.

Из выявленных недостатков можно отметить слишком быструю езду грузовиков с косатками по участкам ухабистой дороги (что могло стать причиной укачивания животных), а также периодически небольшую утечку воды из одной из машин.

Кроме того, не слишком хорошо была выстроена логистика, из-за чего в Хабаровском порту контейнеры с животными более 6 часов простояли в ожидании. Это означает, что отправку косаток из бухты Средней также можно было отложить, тем самым сократив время мучений животных в тесных железных ящиках.

Наблюдатели отмечают, что команда, сопровождающая животных, провела процесс погрузки профессионально, быстро и слаженно. Перед подъемом контейнера воду из него полностью сливают, а после установки его на палубу судна заливают до верху свежей, заранее приготовленной водой, в которой растворена соль. Воду охлаждают с помощью льда. Так уже через 3-4 минуты косатки получают свежую порцию охлажденной воды, что безусловно облегчает их положение.

Коалиция «Свободу косаткам и белухам» приветствует продолжение освобождения из «Китовой тюрьмы» незаконно выловленных косаток, но отмечает, что сохраняется основной недостаток принятой ВНИРО схемы – выпуск китообразных очень мелкими группами, что будет сильно затруднять их возвращение к естественной жизни в море.