Позиция Коалиции о выпуске белух в бухте Успения

«КИТОВОЙ ТЮРЬМЫ» БОЛЬШЕ НЕТ!
10.11.2019
Моржовая тюрьма: о моржах в бухте Средняя
16.11.2019

Позиция Коалиции о выпуске белух в бухте Успения

13 ноября 2019

Последние дни обстановка среди защитников китов несколько накалилась, некоторые очень переживают за то, что нельзя было допускать выпуск белух в Японском море в бухте Успения, а нужно было, несмотря на полное отсутствие времени и неподходящие погодные условия, всеми силами добиваться их выпуска в Сахалинском заливе.

Мы уважаем мнение и переживания каждого, поэтому подробно отвечаем на наиболее острые вопросы.

Сразу скажем, что оставлять 50 (!) белух в Средней до ноября — вот что было самым плохим и очень опасным решением, и принимали его, как вы понимаете, отнюдь не мы.
Поэтому выпуск в б. Успения остался единственно возможным вариантом в данных условиях. Коалиция это не поддерживала, но все другие альтернативы были намного хуже.

К позднему выпуску в б. Успения привело бездействие ВНИРО/ТИНРО, а также упорное противодействие освобождению китов со стороны отловщиков, которые до последнего надеялись продать 50 белух в Китай. Коалиция смогла найти и опубликовать информацию об этих планах. Мы направили обращения в правоохранительные органы, и с вашей помощью удалось это заблокировать, но время было потеряно.

ВНИРО и ТИНРО могли бы при желании задействовать свои суда раньше и вывезти всех белух по теплой, спокойной погоде. Мы много раз требовали ускорить выпуск животных из «китовой тюрьмы» с помощью морских судов, в самом начале нам даже удалось заручиться поддержкой командования Тихоокеанского флота, но ВНИРО отреагировало слишком поздно и эта возможность была упущена.

Если бы решение о выпуске белух в б. Успения принималось до октября, мы бы протестовали до победного, но с конца октября оставались только неприемлемые варианты.
Какие?

Оставить белух на зиму в «китовой тюрьме», что могло привести к их гибели, поскольку отловщики уже банкротятся, и им нет никакого резона кормить животных всю зиму.
Продать белух в Китай – тоже гарантированная гибель, только позже. Мы против этих вариантов!

И наконец, перевезти белух в Сахалинский залив Охотского моря. Да, именно так и надо было сделать, и ранее мы добились этого для 10 косаток и 37 белух.

Но в конце октября этот вариант, к сожалению, уже не годился.

Даже во второй половине октября это было уже очень опасно из-за штормов, и выпуск 11 белух это показал. Тогда «Зодиак» погрузил их 18 октября, и пять дней судно регулярно испытывало сильную качку – а это очень вредно для белух. При сильной тряске и качке белухи бьются о стенки ванн и повреждают глаза (это типичная проблема при любой транспортировке). В прошлые годы уже были примеры продажи в Китай белух, ослепших из-за небрежной перевозки.

В нашей коалиции есть несколько сахалинских организаций, которые много лет работают в Охотском море и прекрасно знают его условия. Поэтому нам с самого начала было ясно, что с конца октября в Сахалинском заливе белух будут ждать уже не только шторма, но и отрицательные температуры. А вот диких белух там скорее всего не будет – обычно уже к середине октября они уходят на север Охотского моря, к Магадану.

Низкие температуры, конечно же, совсем не проблема для белух, но только когда они в море. Несколько дней без движения в контейнерах — это совершенно другая ситуация. А чтобы выпустить белух в море — их необходимо поднять из контейнеров. При минус 5-10 с сильным ветром — это грозит обморожением.

Представитель Коалиции Дмитрий Лисицын 10 ноября, когда заканчивался последний выпуск, находился на берегу Охотского моря примерно в 500 км ЮЖНЕЕ Сахалинского залива – и там уже стоял мороз минус 15 С.

В результате, 50 белух, переживших длительную и опасную транспортировку, с вероятными повреждениями и обморожениями, могли бы быть выпущены туда, где уже не осталось ни диких белух, ни подходящего корма. Ведь белухи уходят к середине октября из Сахалинского залива на север не просто так. Эксперты предупреждали, что в октябре там будет недостаточно рыбы.

При этом, научные публикации и наблюдения местных жителей показывают, что белухи регулярно встречаются в Японском море у берегов Приморья. Кормовая база здесь достаточно разнообразная, и в это время года вряд ли уступает Сахалинскому заливу.

Выживут ли все 50 белух? Этого сегодня не знает никто. И не может знать, поскольку научной информации, необходимой для таких оценок, крайне мало или нет вообще. Именно поэтому никто из настоящих специалистов по китообразным до сих пор не дал никаких оценок. А все теоретические умозаключения на этот счет не имеют под собой никаких практических оснований. Случаев выпуска/побега белух на свободу было крайне мало, научных исследований об их выживании еще меньше, но при этом не зафиксировано и ни одного случая гибели белух. Зато есть примеры, когда белухи после освобождения из неволи выживали даже в самых неподходящих для них условиях, включая Черное море и юг Приморья. И это вселяет в нас надежду.

И наконец, последнее. Мы все устали за этот год беспрестанной борьбы — и киты, и люди. Давайте не будем тратить силы и энергию на борьбу друг с другом! У нас впереди очень много дел!

6 моржат ждут нашей помощи в моржовой тюрьме — мы работаем над этим — ждите обновлений!

Добиться полного запрета отловов (не забывайте про РОИ!)

Организовать мониторинг за выпущенными в б. Успения белухами и быть готовыми прийти им на помощь, если она понадобится.

Это намного действенней, важнее и полезнее для китов, чем писать негативные посты и комментарии. Белухи, по словам учёных, это большие путешественники. И у них появился шанс на свободную жизнь в море, которого они могли бы лишиться, если бы каждый в этой ситуации продолжал отстаивать свой «идеальный» выпуск.

Всем мир!