Погрузка белух НЕ началась

Коалиция «Свободу косаткам и белухам» и Гринпис России продолжают наблюдение за «китовой тюрьмой» в бухте Средней
09.11.2019
Погрузка белух началась
09.11.2019

Погрузка белух НЕ началась

4 ноября 2019

Друзья, погрузка белух на суда ВНИРО «Зодиак» и «Профессор Кагановский» до сих пор не началась, хотя оба судна сегодня после обеда по местному времени зашли в бухту Средняя и встали на якорь.

1 ноября ВНИРО заявили, что идёт оформление документов, и погрузка начнётся в ближайшие дни. Сегодня уже 4 ноября и больше никаких обновлений нет.

Отловщики затягивали подписание договоров, потом наступили выходные — праздники и тишина… Только 8 человек с судна «Зодиак» накануне высадились в Средней и, по нашим сведениям, обратно не возвращались.

Если во вторник не начнётся подготовка к транспортировке — нужны будут срочные действия с нашей стороны! В том числе, одиночные пикеты возле Администрации Президента в вашем городе, а в других странах — возле российского консульства или посольства. Кто готов принять участие — пишите в комменты.

Времени на выпуск белух остаётся все меньше. ВНИРО заявили, что любой сможет наблюдать за последним выпуском, но отказались взять нашего представителя на свое судно.

Благодаря всем вам мы собрали 188 058 рублей на аренду лодки и мониторинг выпуска. На данный момент мы внесли предоплату за фрахт судна на 1 сутки — 60 000 рублей для того, чтобы лодка оставалась за нами, и наши наблюдатели могли рассчитывать на неё в любой день.
Также есть следующие расходы:
4500 — на бензин из Владивостока до Средней и обратно (за 3 поездки)
2780 — покупка 2 флэшек на 64ГБ для съёмок процесса выпуска

Итого осталось:
120 778 рублей

Этой суммы нам хватит ещё на 2 дня аренды судна!
Огромное спасибо каждому из вас за оперативную помощь!
Если у вас есть вопросы — обращайтесь к нам в директ.

Наши представители продолжают ездить в бухту Среднюю и наблюдать за происходящим. Также возле «китовой тюрьмы» уже который день ведет мониторинг зоозащитница из Владивостока — Нина Зырянова. Благодарим Нину за информирование!

Не расслабляемся и морально готовимся к тому, что возможно нам придётся снова выходить на пикеты и требовать освобождения оставшихся белух! В конечном итоге мы все равно победим, и белухи будут на свободе! Вместе мы сила!