По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации специалисты Тихокеанского океанологического института осмотрели незаконно выловленных детенышей морских животных

Следком Приморья разъяснил юридический статус «арестованных» белух и косаток
14.01.2019
Общественный совет при Росрыболовстве предлагает не хамить во время полемики
14.01.2019

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации специалисты Тихокеанского океанологического института осмотрели незаконно выловленных детенышей морских животных

Источник: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1500938/


Генеральная прокуратура Российской Федерации. 28 ноября 2018

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации специалисты Тихокеанского океанологического института осмотрели 12 косаток и 90 белух. В настоящее время они проводят исследования с целью определения возможности возвращения животных в естественную среду обитания и безопасности дальнейшего существования в ней.

Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой была организована проверка на предмет наличия признаков состава преступления в действиях коммерческих организаций, осуществлявших вылов. По ее результатам Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов), поскольку вопреки пункту 7 Постановления Правительства Российской Федерации № 166 «Об утверждении правил отлова и транспортировки китообразных для научно-исследовательских, культурно-просветительных и иных непромысловых целей» добытые по разрешениям 2018 года особи являлись детенышами, не достигшими половой зрелости. Расследование уголовного дела прокуратурой Приморского края взято на контроль.

В ходе организованных прокурорами проверочных мероприятий были выявлены факты содержания указанных животных с нарушением требований ветеринарного законодательства. В этой связи природоохранной прокуратурой в адрес предприятий внесены представления. Результаты рассмотрения актов реагирования и устранение нарушений находятся на особом контроле Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры. Руководителям организаций объявлены предостережения о недопустимости продажи животных, являющихся собственностью Российской Федерации, и предоставленных исключительно для культурно-просветительской деятельности.

Как ранее заявил в «Эфире» официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной, Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведены проверки доводов обращений экологов-активистов и публикаций в сети Интернет о незаконной добыче и обороте 12 особей косаток и 90 — белух, находящихся на базе временного содержания в Приморском крае.

Установлено, что вопреки требованиям статьи 22 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в 2018 году права на вылов морских млекопитающих в культурно-просветительских целях предоставлены Федеральным агентством по рыболовству организациям, добывающим животных без намерения самостоятельно использовать их в соответствии с планами культурно-просветительской деятельности. Сразу после вылова млекопитающих хозяйствующие субъекты обратились в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования за поручением разрешений на экспорт.

Учитывая, что выявленные факты нарушений в деятельности органов Росрыболовства способствуют незаконному обороту водных биологических ресурсов, охраняемых в рамках международных обязательств Российской Федерации и истощению их запасов первым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Александром Буксманом в адрес заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководителя Федерального агентства по рыболовству внесено представление, в котором поставлен вопрос об отзыве выданных разрешений и прекращении противоправной деятельности.

Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман также официально предостерег заместителя Министра сельского хозяйства — руководителя Федерального агентства по рыболовству Илью Шестакова о недопустимости нарушений закона при предоставлении прав вылова водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях на 2019 год.