Плотоядную косатку в Красную книгу!

Чиновники, допустившие незаконный отлов косаток и белух, отделались легким испугом
28.12.2019
Дети чувствуют сильнее взрослых — они не закрывают глаза на несправедливость
28.12.2019

Плотоядную косатку в Красную книгу!

2 декабря 2019

Друзья, у нас есть еще одна возможность поставить барьер отловщикам косаток!

Уже несколько лет ученые России пытаются внести дальневосточную плотоядную популяцию косатки в Красную книгу РФ – ведь именно из нее вылавливается «живой товар» для океанариумов. Сейчас – критический момент, поскольку Минприроды обязано направить в Минюст новый список видов животных для включения в Красную книгу РФ до конца этого года. Но плотоядной косатки там до сих пор нет!

29 ноября прошло очередное заседание Комиссии по редким видам при Минприроды, на котором члены Комиссии так и не пришли к единому мнению о включении плотоядной косатки в Красную книгу, поскольку представитель ВНИРО М. Глубоковский был категорически против.

На предстоящей неделе должно пройти заседание секции по млекопитающим Комиссии, на котором планируется выработать согласованную позицию с ВНИРО, а затем Комиссия соберется снова, чтобы решить судьбу спорных видов, в том числе и плотоядной косатки.

У нас с вами есть возможность повлиять на это решение! Давайте поддержим ученых Комиссии, Росприроднадзор и Минприроды, которые последовательно отстаивают перед ВНИРО, Росрыболовством и Минсельхозом необходимость включения косатки в Красную книгу РФ.

Мы просим вас отправлять письма (образец ниже) по следующим адресатам:
— Министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Николаевичу Кобылкину — http://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/
— Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Николаевичу Патрушеву http://mcx.ru/feedback/
— Зам. руководителя Росприроднадзора, председателю Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Амирхану Магомедовичу Амирханову — http://old.rpn.gov.ru/appeal

Образец обращения:

Прошу Вас поддержать членов Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам, которые подавляющим большинством настаивают на включении дальневосточной плотоядной косатки в Красную книгу России.

Уже проведено немало научных исследований, результаты которых подтверждают, что рыбоядные и плотоядные косатки дальневосточных морей репродуктивно изолированы, т.е. являются отдельными, самостоятельными популяциями. Обе формы косаток отличаются и внешне — по форме седловидного пятна и спинного плавника. Специалисты способны различать эти две формы косаток в природе.

Плотоядная косатка, как правило, использует прибрежные воды, держась ближе к берегу, именно поэтому ее так легко отлавливать. В то время как более многочисленная рыбоядная косатка держится открытых пелагических вод, из-за чего ее отлов сопряжен с огромными трудностями и практически не ведется.

По оценкам ученых, численность плотоядной косатки не превышает нескольких сот особей, и изъятие детенышей из дикой природы, разрушение косаточьих семей создает угрозу подрыва численности популяции.

Прошу Вас прислушаться к результатам научных исследований академических ученых и экспертов по косаткам и не принимать во внимание мнение ВНИРО, в данном случае обусловленное не объективными научными данными (которым оно прямо противоречит), а интересами рыболовной отрасли.

Прошу Вас содействовать включению в Красную книгу России дальневосточной плотоядной популяции косатки!

Ваш ответ об учете моих предложений и принятом решении прошу направить на электронный адрес:

Друзья, времени остается немного, поэтому просим вас поторопиться с отправкой обращений! Краснокнижный статус остановит отловы косаток на Дальнем Востоке!