Отчет команды Кусто

Суд по делу о выпуске косаток и белух
13.05.2019
Все косатки и белухи могут быть реабилитированы и выпущены
13.05.2019

Отчет команды Кусто

ВЛАДИВОСТОК, 22 апр – РИА Новости
https://ria.ru/20190422/1552933869.html

Эксперты команды исследователя океанов Жана-Мишеля Кусто по итогам работы в бухте Средняя в Приморье подготовили и передали в Минприроды РФ предварительный отчет с рекомендациями, в котором отмечается, что препятствий для выпуска косаток и белух нет, сообщил РИА Новости один из троих российских участников команды Кусто Григорий Цидулко.
Группа российских и иностранных экспертов работала в бухте в начале апреля.

«Когда Кусто приезжал, мы поработали на этой базе и написали предварительный отчет. Уже несколько дней он находится в Минприроды РФ и администрации Приморья — он передан на прошлой неделе. Отчет содержит предварительные выводы и рекомендации», — сказал собеседник.

Он не уточнил подробностей, сославшись на обязательства перед Минприроды.
«Но в целом, по предварительным выводам, которые команда сделала, никаких противопоказаний к выпуску, после короткой подготовки, животных нет. Эти выводы и рекомендации мы передали, и пока обратной связи от госорганов нет. Дальше мы не вольны принимать решения в отношении животных, это юрисдикция госорганов», — добавил собеседник.
Как сообщил РИА Новости руководитель организации «Эковахта Сахалина» Дмитрий Лисицын, по предварительным данным, итоговый консилиум, где будет рассмотрен отчет ученых, ожидается 25 апреля во ВНИРО в Москве.

Официальным комментарием администрации Приморья, Минприроды и ВНИРО РИА Новости пока не располагает.