Океанологи определили, что косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье можно выпустить в дикую природу

Около 60 тыс. человек обратились к федеральным властям с просьбой освободить косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье
14.01.2019
Эксперты предложили выпустить косаток из приморской бухты
14.01.2019

Океанологи определили, что косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье можно выпустить в дикую природу

Владивосток. 8 декабря. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Совет по морским млекопитающим считает, что косатки и белухи, содержащиеся в бухте Средняя в Приморском крае, еще не адаптировались к жизни в неволе и их можно выпустить на свободу, сообщает совет.

Уточняется, что совет по морским млекопитающим не уполномочен принимать решение о выпуске или не выпуске морских млекопитающих. Однако, если такое решение будет принято, то необходимо провести детальное обследование всех особей.

«Косатки находились в пункте передержки на протяжении от двух до четырех месяцев, что недостаточно, на наш взгляд, для их полной адаптации к жизни в неволе. Фактически, содержащиеся в бухте Средняя косатки являются полудикими. Это позволяет надеяться на их успешный возврат в природу», — говорится в сообщении.

Отмечается, что косатки, содержащиеся в бухте Средняя являются молодыми разновозрастными животными.

«Детеныши косаток начинают принимать участие в охоте вместе с другими животными в стае в возрасте около одного года. Поэтому, если косатки, содержащиеся в бухте Средняя, имеют возраст более одного года, они способны принимать участие в добыче пищи и питаться, если будут находиться в группе с другими особями», — отмечается в сообщении.

Эксперты совета добавляют, что оптимальным местом выпуска является район, где животные были изъяты из среды обитания. Важно выпускать всех совместно содержащихся и допущенных к выпуску косаток одновременно, за исключением больных особей.

«При содержании в одной вольере у них формируются социальные связи, которые, вероятно, позволят им оставаться вместе и после возвращения в естественную среду. Это значительно облегчит адаптацию животных в природе и существенно повысит шансы на выживание, особенно самых молодых особей в группе», — уточняется в сообщении.

Как сообщалось, в конце октября Гринпис России и общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» заявили, что в вольерах бухты Средней на юге Приморского края незаконно содержатся 11 косаток и 90 белух. В Приморье, по данным зоозащитников, белух и косаток привезли перед продажей в иностранные океанариумы и зоопарки. В «китовой тюрьме» в бухте Средней крупные морские млекопитающие, по информации зоозащитиков, содержатся в тесных вольерах, что может быть для них губительным.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Активисты просят СКР обратиться в суд с ходатайством о выпуске на свободу животных, чтобы «незаконно выловленные косатки не погибли в неволе из-за неповоротливых бюрократических процедур».

Генеральной прокуратурой проведены проверки доводов обращений экологов-активистов и публикаций в сети Интернет о незаконной добыче и обороте млекопитающих, находящихся на базе временного содержания в Приморском крае.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=989243&sec=1671