Моржовая тюрьма: о моржах в бухте Средняя

Позиция Коалиции о выпуске белух в бухте Успения
16.11.2019
Проект коалиции «Свободу косаткам и белухам» выдвинули на соискание премии «Headliner года» 2019
16.11.2019

Моржовая тюрьма: о моржах в бухте Средняя

14 ноября 2019

Китов освободили, теперь очередь моржат!

Друзья, много вопросов поступает от вас про моржат в бывшей «китовой тюрьме, а теперь по праву «моржовой тюрьме».

6 детенышей моржей возрастом 7-9 месяцев отловили в 2018 году ООО «Сочинский дельфинарий» и ООО «Океанариум ДВ» в с. Энурмино на Чукотке. Затем моржат перевезли в бухту Средняя, где они сейчас и находятся в ржавом ангаре, без доступа солнечного света. Оттуда до сих пор доносятся их жалобные крики, однако все ли 6 сегодня там, нам пока неизвестно.

Коалиция «Свободу косаткам и белухам» анализирует законность отлова и содержания моржат, а также правовые способы их изъятия у отловщиков и выпуска в среду обитания. Большую работу в этом направлении уже проделала член Коалиции Софья Беляева @center_orcinus, поэтому у нас есть ряд документов от госорганов.

Мы проконсультировались со специалистами по моржам и получили положительные прогнозы — в отличие от косаток и белух, у моржей пищевое поведение врожденное, а не приобретённое. Даже в неволе они демонстрируют эти навыки.

Выпускать в среду обитания моржат возрастом младше 2-х лет опасно – они не смогут выжить, поскольку питаются молоком и не могут добывать себе еду самостоятельно. Но после 2-х лет, когда они переходят на «взрослую» пищу, они смогут выжить, если попробовать выпустить их непосредственно у лежбища. Возможно, они смогут примкнуть к какой-либо группе моржей.

Для того, чтобы помочь им вернуться в среду обитания и повысить шансы на выживание, необходимо провести их реабилитацию – а для этого надо вырвать моржат из «тюрьмы». Принять детенышей на реабилитацию готов Центр «Тюлень» в Приморье.

Мы изучили много информации и готовим обращения правоохранителям для решения вопроса об изъятии моржат, а также обратимся в Совет по морским млекопитающим для разработки рекомендаций по выпуску в природу моржат.

Друзья, для спасения моржат нам нужна будет и ваша помощь! Потребуются обращения, которые мы подготовим в ближайшее время, следите за нашими постами! Также подписывайте и распространяйте петицию на РОИ — https://www.roi.ru/49427/ за запрет отловов, иначе за китов, дельфинов и моржат мы будем биться каждый год.