Международные ученые: “Киты находятся в плохом состоянии, которое продолжает ухудшаться”

МОСКВАРИУМ И ВНИРО ОБСЛЕДУЮТ КОСАТОК И БЕЛУХ
25.03.2019
Минприроды официально пригласило команду Жана-Мишеля Кусто войти в рабочую экспертную группу по решению судьбы морских млекопитающих из «китовой тюрьмы»
01.04.2019

Международные ученые: “Киты находятся в плохом состоянии, которое продолжает ухудшаться”

24 Марта 2019

Более 30 ученых из разных стран мира, имеющих опыт работы с косатками и белухами, предложили свою помощь в реабилитации китов.

Группа ученых направила официальное письмо президенту России Владимиру Путину, в котором эксперты выразили серьезную обеспокоенность по поводу здоровья и состояния косаток и белух в бухте Средняя.


Биологи и ветеринары подготовили документ под названием “Ухудшение состояния здоровья косатки, содержащейся в российской “китовой тюрьме”, который был составлен на основе анализа фотографий, сделанных с интервалом в 42 дня.

“В этом документе указано, что здоровье и благополучие этого кита в неволе и, вероятно, других китов тоже, быстро ухудшаются. Кроме того, по крайней мере, одна косатка и несколько белух пропали без вести; и, хотя те, кто содержат отловленных животных, утверждают, что эти животные вырвались из вольера на волю, учитывая молодой возраст животных и их плохое физическое состояние, мы обеспокоены тем, что они, возможно, просто умерли.

Необходимо уже сейчас предпринять шаги для улучшения здоровья этих животных и условий их содержания.

Мы просим Вас предоставить доступ группе российских и международных экспертов в вольеры с китами для оценки состояния животных и их лечения, а также для начала процесса улучшения условий их содержания в неволе”, — говорится в письме.


Учёные также отметили, что успешный выпуск китов возможен при проведении реабилитации.

Эксперты также выразили надежду, что российское правительство предотвратит будущие отловы, ссылаясь на данный инцидент, как показатель серьезного стресса и высокой смертности, а также ущерб диким популяциям.

Многие из них уже выражали обеспокоенность по поводу отлова косаток в предыдущих письмах российским властям.



Несмотря на поручение президента и громкие заявления официальных лиц к процессу определения судьбы китообразных до сих пор не привлечены общественные организации и международные эксперты.

Весь мир наблюдает за этой ситуацией на протяжении долгих месяцев. На проблему обратили внимание не только международные учёные и специалисты по морских млекопитающих, но также знаменитости со всего мира, а петицию с требованием освободить китов уже подписали почти 1,5 миллионов людей со всего мира. Тем не менее, судьба китов остаётся нерешенной и на данный момент решение находится в руках двух организаций, которые имеют прямое отношение к компаниям отловщиков и выступают за отловы.

Как долго власти будут игнорировать мнение общественности? Это зависит от нас с вами! Продолжайте писать письма президенту! Мы с вами не должны молчать! Киты не могут сказать за себя! Мы — их голос!