Кусто просит российские власти не разрешать добычу любых китообразных в 2020 году

Новости о передвижении выпущенных косаток
12.10.2019
Новости об Александре
12.10.2019

Кусто просит российские власти не разрешать добычу любых китообразных в 2020 году

31 августа 2019

По сообщению ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, французский океанограф Жан-Мишель Кусто и его советник Чарльз Виник в среду направили главе российского Росприроднадзора Светлане Радионовой, главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину, а также членам государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) письмо с просьбой исключить из общего допустимого улова (ОДУ) в российских водах на 2020 год всех морских млекопитающих.

«Мы рады услышать, что эксперты уже исключили косаток из ОДУ. Также просим вас исключить отлов других китообразных — в том числе белух, гринд, афалин, и тихоокеанских белобоких дельфинов — в культурно-просветительских целях из ОДУ», — говорится в письме, которое передала редакции общественная организация «Экологическая вахта Сахалина».

Авторы письма — основатель и президент общества «Будущее Океанов» Жан-Мишель Кусто и исполнительный директор проекта «Китовый Заказник» Чарльз Виник — подчеркивают, что науке мало что известно о популяциях этих китов и дельфинов.

«Отлов их в культурно-просветительских целях и содержание в океанариумах — это неправильный способ узнать о них больше. Вместо этого, мы должны изучать их в естественной среде обитания», — подчеркивается в обращении ученых.

Они также отмечают, что умные и общительные китообразные играют важную и роль в экосистеме океана. «Отлов и транспортировка этих животных вызывают у них серьезный стресс, что может приводить к травмам и даже смерти. Содержание этих китообразных в неволе в бетонных резервуарах приводит к неестественному поведению, системным заболеваниям и значительно сокращает продолжительность их жизни. Мы также не знаем, какое влияние отлов отдельных животных может оказать на более крупные популяции китообразных», — отмечают авторы письма.

Кусто и Винник просят учесть их мнение при проведении государственной экологической экспертизы ОДУ в 2020 году.

Полный текст письма:

https://whalesanctuaryproject.org/…/JMC_CV-Letter-to-Enviro…

Ссылка на новость:

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp…

А мы благодарим международных ученых за внимание к проблеме жестокого отлова китообразных и усилия по их прекращению во всем мире!
Друзья, давайте и мы приложим все свои силы, что добиться законодательного запрета на вылов морских млекопитающих для индустрии развлечений! Помогайте собирать подписи под петицией на РОИ https://www.roi.ru/49427/

Без вашей помощи у нас ничего не получится!