Команда Жана-Мишеля Кусто встретилась с руководством Минприроды

Косатка из «китовой тюрьмы» вырвалась на волю в центре Москвы.
05.04.2019
САХАЛИН ВСТАЕТ НА ЗАЩИТУ КИТОВ!
09.04.2019

Команда Жана-Мишеля Кусто встретилась с руководством Минприроды

4 апреля 2019, Москва

Жан-Мишель поблагодарил Правительство России за приглашение и предоставленную возможность помочь российским специалистам найти решение в ситуации с «китовой тюрьмой», а также поделился опытом реабилитации косаток.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что выпустить на волю косаток и белух, которые содержатся в бухте Средней Приморского края, планируется этим летом. 

— Какая бы ни была хорошая золотая клетка, понятно, что лучше, чем отпустить животных в естественную среду, ничего нет, — подчеркнул министр. Он также выразил надежду, что выработанные в ходе совместного обсуждения рекомендации по реабилитации косаток и белух помогут скорейшему решению этого вопроса. 

— Нам важно спасти животных, это основная наша задача. Мы сейчас вместе в одной команде, — сказал Дмитрий Кобылкин, обращаясь к господину Кусто.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов подчеркнул, что самое важное — обеспечить здоровое возвращение косаток и белух в естественную среду обитания. Он также предложил установить в «китовой тюрьме» веб-камеры, чтобы каждый мог зайти в специальное приложение на гаджете и посмотреть как идет процесс реабилитации, убедиться, что все живы и здоровы.

Мы разделяем позицию главы Минприроды и также считаем, что косаток и белух необходимо вернуть на свободу уже этим летом. Тем не менее, работу комиссии, которая примет окончательное решение о судьбе животных, до сих пор возглавляет ВНИРО. Поддерживает ли этот институт мнение Дмитрия Кобылкина пока остаётся под вопросом. 

Известно, что ВНИРО и его филиалы имеют серьёзный конфликт интересов и выступают за отловы китов – по заказу Росрыболовства сейчас идет процедура общественных обсуждений материалов общего допустимого улова (ОДУ) морских млекопитающих на 2020 год. В них предлагается отловить в следующем году 10 косаток и 282 белухи. Несмотря на поручение президента России, ВНИРО до сих пор не включил ни одного представителя нашей коалиции в комиссию, однако привлек Москвариум и Приморский океанариум к решению судьбы животных. 

Мы ждём экспертного мнения специалистов команды Кусто, уже сегодня они прилетают во Владивосток, где состоится встреча с главой Приморского края Олегом Кожемяко. В субботу, 6 апреля, команда Кусто отправится в «китовую тюрьму», чтобы лично осмотреть животных, дать оценку их состояния и свои рекомендации для успешной реабилитации и возвращения на свободу.

➡Видео с личной встречи Д. Кобылкина с господином Кусто можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=sQ9DbX87rt4 

➡Видео с заседания Межведомственной экспертной группы с участием Жана-Мишеля Кусто: https://www.youtube.com/watch?v=4dOpST7mF8I